Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
адекватная дипломатия
Не понимаю, о чем ты :D

А мне вот интересно играть без модов и повыбивать ачивки. Ну, по крайней мере в первую пару месяцев после обновы. Каждому своё, наверное, поэтому и моды существуют)
 
Единство, я так понимаю, задумывалось как аналог культуры в цивилизации. Единственное, что с ним нужно сделать - подкрутить баланс...
Не задумывалось как аналог, а прямо скопировано с пятой части (потому что в шестой культура уже была тоже наукой, только отдельным деревом и за другие ресурсы). Проблема не в этом - проблема в том, что Стелларис не Цива и в нем уже на момент введения Единства была куча механик, на фоне которых оно не пляшет.
Про баланс выше отписались, а я добавлю, что меня даже больше корчит с ролеплейной точки зрения. У нас уже есть этики Империи и уже есть политические фракции - с хрена ли милитаристы-ксенофобы получают возможность требовать дань, строя радиоточки а потом годами их слушая? То есть в точности как пацифисты-ксенолюбы? Которые при этом остаются пацифистами-ксенолюбами? Серьезно, способ получения "традиционных" перков торчит из игры как зуб из носа.
И чтоб два раза не вставать: хоть у тебя половину населения поставляют разные порабощенные ксеносы, титульная раза исповедцет все идеологии одновременно, а из парламента два-три раза в неделю трупы выносят, на производстве Единства это никак не скажется. Такое вот "Единство".

Давай лучше поплачем по авианосцам, которых нет, но которые должны, нет, обязаны были появится раньше титанов но так до сих пор и не появились =( Без титана играть можно, без авианесущих звеньев в принципе тоже но уже ощущаешь себя читером, пихая в линкоры максимум нейтронных торпед.
Проблема в том, что правильные авианосцы должны действовать ДО соприкосновения флотов, а в идеале - ВМЕСТО. Чтобы такое стало возможно в Стелларисе, нужно в принципе менять механику боя, а как именно - очень большой и сложный вопрос. А пока бои идут "стенка на стенку" и авиация просто еще один вид снаряда, помесь торпеды с турелью - и нынешние "авианосцы" сойдут.
...Что до Титанов, они вообще нужны не для боя, а для удовлетворения фетиша на супертоннажники, потому что с линкорами слишком быстро инфляция случается.
 
Не понимаю, о чем ты
Я недавно смог в научную победу на божестве за Индию, большую часть игры имея в качестве армии три отряда. Со мной на континенте сидели забияки Монтесума с Ашшурбанапалом и спокойный Вильгельм Оранский. Поскольку у меня из редких ресурсов было аж пять месторождений серебра, я зарезервировал три из них исключительно под торговлю с этими тремя. Продавал не за деньги, а за объявление войны друг другу. Нидерлады не особо велись на такую тактику, зато полудурки ацтеки и ассирийцы с огромным удовольствием шли чистить рыла друг другу и тем же нидерландам. Они постоянно воевали между собой за моё серебро и не имели времени на выдумывание всяких пагубных вещей типа раскатывания меня в ноль. Где-то во время возрождения Монтесума смачно просрал Ашшурбанапалу и потерял половину городов, но за это весь мир заклеймил ассирийца вармонгером и я стал платить уже англии, чтобы она с соседнего континента доставала ассирийца своими флотами. Один раз Ашшурбанапал почти собрался меня покорить, но я смог подкупить четыре державы на одновременное объявление ему войны и всё обошлось. А после открытия ЯО дела наладились, я же Ганди, как-никак, мне сам Сид Мейер велел с ракетами сидеть. Ассирийца раздербанил Вильгельм при поддержке Елизаветы, но мне было уже всё равно. Против ядерного Ганди никто идти не рискнул :D
Разбудите меня, когда такие эпичные махинации будут доступны в стелларисе, ага?
 
Разбудите меня,
Обязательно разбудим, как только цива по ИИ уйдёт сильно дальше стелариса. Пока по итогу твоих приключений можно сделать только один вывод - твои противники дауны. Зачем покупать одно серебро у явно слабого противника, когда его можно покорить, став сильнее и получив аж пять серебра? Ах да, ещё отрицательный трейт за торговлю с противниками и минус трейт за отклонение "дружеских" предложений помочь в войне одной из сторон. У тебя какая-то дичь в катке происходит, чеснслово. Обычно всё наоборот - покупаешь соседей через ресурсы, они довольны, всё огонь, мир и процветание, ты расслабленный идёшь в культуру как польща в космос, а они внезапно агрятся и начинаются затяжные войны с посылом в далёкие края всех мирных намерений. Тем более на божестве, которое прямо в лицо кидает тебе войны, если у тебя три юнита.
 
Обязательно разбудим, как только цива по ИИ уйдёт сильно дальше стелариса. Пока по итогу твоих приключений можно сделать только один вывод - твои противники дауны. Зачем покупать одно серебро у явно слабого противника, когда его можно покорить, став сильнее и получив аж пять серебра? Ах да, ещё отрицательный трейт за торговлю с противниками и минус трейт за отклонение "дружеских" предложений помочь в войне одной из сторон. У тебя какая-то дичь в катке происходит, чеснслово. Обычно всё наоборот - покупаешь соседей через ресурсы, они довольны, всё огонь, мир и процветание, ты расслабленный идёшь в культуру как польща в космос, а они внезапно агрятся и начинаются затяжные войны с посылом в далёкие края всех мирных намерений. Тем более на божестве, которое прямо в лицо кидает тебе войны, если у тебя три юнита.
Мсье не играл индией в пятой циве)
5-6 городов по 20+ попов к началу ренессанса - дайте две. Без шуток.
Три юнита? Ок, только это юниты новейшей модели с учётом опережения всего мира минимум на эпоху. Ииииии варвары таки поспевают за нами в технологиях, шикарно покусывая ии-империи с их отсталыми армиями. Особенно с опцией raging barbarians.
Вы не забыли что города по 20+ попов? Прибыль от торговых путей зависит от размера городов, угу. К тому же, все эти попы создают так мало негативного настроения, что все ресурсы роскоши без исключения можно взять и бросить на взятки. Вот прямо так, прямо в лицо.
А войной не идут потому что не надо, все ресурсы итак проданы. Официально. Всего-то за объявление войны кому-нибудь ещё. Ведь у них тоже есть ресурсы, которыми они не делятся. И на кого-нибудь войной идти надо, в любом случае.
 
Хм. Поймал очень смешной баг ИИ . Система с тремя планетами . ИИ десантом захватил одну. И его десантный флот в бескоенчном цикле десантируется на уже захваченую им планету и сразу же мигом взлетает. А взлетев сразу же мигом опять десантируется. И так бесконечно.
 
десантный флот в бескоенчном цикле десантируется
Десантники не умирают, они отправляются к тебе в катку на вечное десантирование =)
 
Вечное десантирование это вообще очень старая проблема. Из-за этого бага часто зависают войны между ИИ - более сильный так где-то застревает, а слабый не решается нападать. Иногда можно вылечить сейв-лоадом (им впрочем много багов ИИ можно вылечить). В самом тяжёлом случае, если очень надо (например это армия союзника), можно переключить управление на этого ИИ и дать команду лететь куда-нибудь.
 
Вечное десантирование это вообще очень старая проблема. Из-за этого бага часто зависают войны между ИИ - более сильный так где-то застревает, а слабый не решается нападать. Иногда можно вылечить сейв-лоадом (им впрочем много багов ИИ можно вылечить). В самом тяжёлом случае, если очень надо (например это армия союзника), можно переключить управление на этого ИИ и дать команду лететь куда-нибудь.
В моем случае сейв-лодом не лечилось Но к счастью это был союзник по федерации в войне которая меня не интересовала и потому лечилось тем что я таки согласился отправить свой десант на то чтобы захватить остальыне две незахваченые планеты в той системе ( которые кроме той одной уже захваченой на которую он бесконечно десантировался) и когда система полностью "перекрасилась" он полетел дальше. Выглядело это всё равно очень забавно и длилось реально много лет. Не ужели никто не багрепортил в основной ветке эту штуку ? И парадоксы не знают о такой проблеме, раз она не нова ? Как-то сомневаюсь что проблема настолько глобальна и сложна что не хватает ресурсов на эту мелочь. Просто ошибка в определении того какую планету надо ещё захватить когда планет в системе более чем одна. Жаль айронмен и сейв уже перезаписался.

Кстате еще заметил что ИИ когда бомбардирует планету и высаживает десант с общей силой меньше чем изначальная сила защитников то он ждет пока бомбёжкой сила атакующих не превысит уменьшающуюся силу защитников и потом выпускает десант, но посколько защитники имеют параметры которые выше всех атакующих армий кроме самых топовых и поскольку число одновременно участвующих в бою ограничено, этого практически никогда не бывает достаточно ( если десант не самых элитных войск) и при таких обстоятельствах десант он почти всегда сливает. Критически важно для таких случаев чтобы ИИ ждал ощутимо большей форы . Особенно если он штурмует армиями рабов.
 
Ты подскажи как багрепортить, а то лично я например до сих пор не в курсе.
https://forum.paradoxplaza.com/forum/index.php?forums/stellaris-bug-reports.941/ тут внизу нажать на кнопку report issue и заполнить форму. Парадоксы мониторят "внешние" багрепорты ( не от своей внутренней комманды) только там.
 
Парадоксы невер чейндж (с) )
п.с. у меня тут ещё периодически по 1 гб скачивает батлтеч, шо зачем и почему - хз)
 
Давай лучше поплачем по авианосцам...
Неправильная эволюция кораблей в Стелларисе (от корвета к линкору) замылила мне глаз, но Сворд оф зе Стар и Вархаммер 40к вправили мне мозги - таки можно сделать авианосцы на существующей механике! Ну и попутно решить вопрос столь нелюбимых многими корветных роев.

Дело в том, что корвет - это дестройер минус автономность, пушка на двигателе. Их зашкаливающая мощь вполне оправдана - не оправдано то, что корабли, место которым в системной обороне, рассекают по галактике наравне с крейсерами-круизерами.
И Апокалипсис можно любить уже за этих самых флотов системной обороны появление, а что они гвоздями к светилу прибиты - это честность. Заменить станции на корветы, отредактировать пару параметров - и красота ))
Шаг второй - выпилить корветы как самостоятельных членов флота, дело само по себе несложное, кабы не интерфейс и переучивание AI.
Ну и шаг третий - чтобы корабельные ангары в начале боя спаунили по одному корвету. И если подменять спаунимое я в принципе представляю как, то через какое место выбирать дизайн корвета и его к кораблю привязывать - увольте, "я не тактик, я стратег" (с)

ИМХО, вполне вменяемая картина получается, и механику боя ломать не надо.
P.S. А нынешнее содержимое ангаров, "торпеды с турелью" - идут нахрен.
 
В целом странно, что дроны крайне плохо попадают по корветам, т.к. юркости у дронов должно быть поболее, ну и некому там терпеть перегрузки при резких маневрах. Это хорошо видно в статистике урона/попаданий во время боя не самых прокаченных корветов против астероидов-ульев, где с каждого улья стартует по 60 дронов. Проще наклепать штук 30-40 корветов, бросить в бой и быстро разломать улей, чем строить 20 ПВО эсминцев (а это две техи - эсминцы+ПВО) и отстреливать дронов на подлете.
 
Неправильная эволюция кораблей в Стелларисе (от корвета к линкору) замылила мне глаз, но Сворд оф зе Стар и Вархаммер 40к вправили мне мозги - таки можно сделать авианосцы на существующей механике! Ну и попутно решить вопрос столь нелюбимых многими корветных роев.

Дело в том, что корвет - это дестройер минус автономность, пушка на двигателе. Их зашкаливающая мощь вполне оправдана - не оправдано то, что корабли, место которым в системной обороне, рассекают по галактике наравне с крейсерами-круизерами.
И Апокалипсис можно любить уже за этих самых флотов системной обороны появление, а что они гвоздями к светилу прибиты - это честность. Заменить станции на корветы, отредактировать пару параметров - и красота ))
Шаг второй - выпилить корветы как самостоятельных членов флота, дело само по себе несложное, кабы не интерфейс и переучивание AI.
Ну и шаг третий - чтобы корабельные ангары в начале боя спаунили по одному корвету. И если подменять спаунимое я в принципе представляю как, то через какое место выбирать дизайн корвета и его к кораблю привязывать - увольте, "я не тактик, я стратег" (с)

ИМХО, вполне вменяемая картина получается, и механику боя ломать не надо.
P.S. А нынешнее содержимое ангаров, "торпеды с турелью" - идут нахрен.
Яростно плюсую. Не то что бы мой коментарий был необходим, просто кайф, что есть люди, которых тоже за...утомила проблема отсутствия адекватной авиации. Если культуролюбам есть с чего ролить в стелларисе и какие пути развития выбирать, то военачальникам остаётся только одна стратегия - линкоры, забитые протонными кутапультами, которые ваншотят все корветы, а более крупные корабли быстро пускают на люля-кебаб.
 
вопрос к моддерам... Как известно, на карте с большим количеством империй, вы можете найти аномалии только в первые пару десятков лет (ну, не считая системы с агрессивными мобами, которые сначала нужно зачистить), дальше все неизученные системы будут уже посещены (или скорее уже изучены) вашими противниками, а значит найти в них аномалии будет невозможно. Очевидно, в проверке на первое посещение системы (или скорее в проверке на изучение планеты) научным кораблем, на ту систему/планету где-то вешается флаг, исключающий обнаружение аномалий на неисследованной планете, если ее исследовала другая система. В общем, может кто подсказать, какое событие за эот флаг отвечает или хотя бы, где его стоит искать. В принципе некоторое представление о направлении поисков я имею, но может кто знает точно
 
Неправильная эволюция кораблей в Стелларисе (от корвета к линкору) замылила мне глаз, но Сворд оф зе Стар и Вархаммер 40к вправили мне мозги - таки можно сделать авианосцы на существующей механике! Ну и попутно решить вопрос столь нелюбимых многими корветных роев.

Дело в том, что корвет - это дестройер минус автономность, пушка на двигателе. Их зашкаливающая мощь вполне оправдана - не оправдано то, что корабли, место которым в системной обороне, рассекают по галактике наравне с крейсерами-круизерами.
И Апокалипсис можно любить уже за этих самых флотов системной обороны появление, а что они гвоздями к светилу прибиты - это честность. Заменить станции на корветы, отредактировать пару параметров - и красота ))
Шаг второй - выпилить корветы как самостоятельных членов флота, дело само по себе несложное, кабы не интерфейс и переучивание AI.
Ну и шаг третий - чтобы корабельные ангары в начале боя спаунили по одному корвету. И если подменять спаунимое я в принципе представляю как, то через какое место выбирать дизайн корвета и его к кораблю привязывать - увольте, "я не тактик, я стратег" (с)

ИМХО, вполне вменяемая картина получается, и механику боя ломать не надо.
P.S. А нынешнее содержимое ангаров, "торпеды с турелью" - идут нахрен.
Эту умную мысль надо добавить в "SUGGESTIONS" (предложения) !!!
 
Очевидно, в проверке на первое посещение системы (или скорее в проверке на изучение планеты) научным кораблем, на ту систему/планету где-то вешается флаг, исключающий обнаружение аномалий на неисследованной планете, если ее исследовала другая система. В общем, может кто подсказать, какое событие за эот флаг отвечает или хотя бы, где его стоит искать.
prevent_anomaly - блокирует появление аномалии при изучении планеты (https://stellaris.paradoxwikis.com/Effects).