Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Перки в принципе добавляют очки к мощности флотилии.
Не факт. Если перк не добавляет урон, скорострельность или хп - в расчёт мощности флота это не идёт. Например, перки на маневренность, на боевую скорость, на ремонт.

По вооружению флотилии одинаковые (с моей стороны все на уровень выше, плюс регенераторы щитов). У противника по численности флот больше корветы и эсминцы. С моей только корветы.
Уровни пушек роли практически не играют, зато стоят куда дороже. Кстати одна из тактик - забрасываеть противника роями корветов с т1 начинкой. Дёшево, строится быстро и улучшать космопорты не надо.
Корветный рой vs другой корветный рой - это, по сути, много-много поединков между корветами. Если корветы и адмиралы одинаковые - сходу убираем, ээ, "участников поединков" с обеих сторон. Даже если корветы отличаются, всё равно поначалу они будут заняты друг другом, тонкой слой против другого тонкого слоя.
У эсминцев - даже у базового бортового компьютера +10 к обнаружению - это натуральный антикорвет. Вот эсминцы и зарешали, аккуратно срезая корветы скраю, этим освобождая дружеские корветы, а дальше эффект лавины, ну ты понял)

Станция с минами, на космопорте висит оборонительный модуль.
Мины, насколько мне известно, не работают. Ну, т.е. урона не наносят. Не в курсе почему конкретно.
Оборонительный модуль на космопорте погоды пракически не делает - у космопорта большой родной бонус к скорострельности и урону, по +100% вроде. Т.е. сходу 200%. С модулем получается 225%, т.е. относительная прибавка по 12,5%. И всё равно, у космопортов преимущество по хп, а не по огневой мощи.
 
Мины, насколько мне известно, не работают. Ну, т.е. урона не наносят. Не в курсе почему конкретно.
Мины работают, просто урон небольшой и не со 100% шансом. И по щитам бьет. По крайней мере у меня.
 
Мины работают, просто урон небольшой и не со 100% шансом. И по щитам бьет. По крайней мере у меня.
Ну, у минных полей сходу-то 20% на нанесение урона раз в день. И да, если копнуть в файлы игры - мины не игнорируют щиты.
А вот то что там какая-то непонятка с тем что шанс нанесения урона, может быть, снижается в рамках механики accuracy/tracking/evasion - это есть.
 
Ну, у минных полей сходу-то 20% на нанесение урона раз в день. И да, если копнуть в файлы игры - мины не игнорируют щиты.
А вот то что там какая-то непонятка с тем что шанс нанесения урона, может быть, снижается в рамках механики accuracy/tracking/evasion - это есть.
Я не говорил, что игнорят щиты, я говорил что по ним бьют мины. А вот про снижение шанса от уклонения-этого я не знал, спасибо.
 
Вооружение-торпеды? Плюс численное преимущество очень решает в этой игре, к сожалению, в то время как технологические только при очень значительном перевесе.
Кинетика с обоих сторон.

Shirasik, Nerz, спасибо за ответ. Сделал для себя несколько выводов: нет особого смысла лезть по военному теху вверх, на станции наверное лучше ставить дебаф ауры (ловушки гарантируют мгновенный минус космопорта, давно не строю).
 
Last edited:
скорострельность или хп - в расчёт мощности флота это не идёт.
На хп идет же.

Сделал для себя несколько выводов: нет особого смысла лезть по военному теху вверх, на станции наверное лучше ставить дебаф ауры (ловушки гарантируют мгновенный минус космопорта, давно не строю).
Имхо от станций вообще профита нету, кроме как для вылавливания супостата.
 
На хп идет же.


Имхо от станций вообще профита нету, кроме как для вылавливания супостата.
Польза от них только как баф/дебаф при обороне от равного или выше по силе противника. И то редко бывает что бы он лез на тебя под прикрытием станции, скоре полетит бомбить систему где нет твоего флота. В начале игры у тебя тупо нет лишних ресурсов и прироста энергии что бы их содержать, а позже они бесполезны против 10к+ флотов. Можно было бы строить что ни будь по типу Загадочной крепости, тогда было бы уже интересно.


P.S. Нету случаем никакой группы в вк, стиме или каких еще мессенджерах где собирается русскоязычный народ для игры по сети?
 
Польза от них только как баф/дебаф при обороне от равного или выше по силе противника. И то редко бывает что бы он лез на тебя под прикрытием станции, скоре полетит бомбить систему где нет твоего флота. В начале игры у тебя тупо нет лишних ресурсов и прироста энергии что бы их содержать, а позже они бесполезны против 10к+ флотов. Можно было бы строить что ни будь по типу Загадочной крепости, тогда было бы уже интересно.
Раньше можно было построить возле космопрота ловушку, а потом звездой вокруг станции с минами, но совсем недавно запатчили, что можно строить на расстоянии, когда радиус действия уже не дотягивается друг до друга. а так можно было достаточно дешево накрывать свои миры.

P.S. Нету случаем никакой группы в вк, стиме или каких еще мессенджерах где собирается русскоязычный народ для игры по сети?


где-то есть такие не раз наталкивался, но сейчас ссылку не могу сбросить.
 
На хп идет же.
Так а я о чём?
Если [перк [не добавляет [урон, скорострельность или хп]]] - в расчёт мощности флота это не идёт.

позже они бесполезны против 10к+ флотов
Полезны, если ставить самую простую, безоружную станцию с FTL ловушкой. Люто замедляет передвижение, как приём - работает всю игру и позволяет "догонять" что угодно.
Отсутствие оружия на станции нужно затем, чтобы станция не начинала бой, а притянутый флот сам не может начать бой пока у него не закончится кд после прыжка.
 
шел 2391 год, на 11 месяце стабильно вылетает уже 20 раз. делал проверку, не помогло.
и да. версия с модами, и нет, их не вариант отключить. может кто что посоветует? охота продолжить т.к. это самая захватывающая партия из всех что были.
 
шел 2391 год, на 11 месяце стабильно вылетает уже 20 раз. делал проверку, не помогло.
и да. версия с модами, и нет, их не вариант отключить. может кто что посоветует? охота продолжить т.к. это самая захватывающая партия из всех что были.
может попробуй откатить версию игры
 
может попробуй откатить версию игры
пробовал, не помогло. также на 11 месяце вылетало.
--------------------------
в общем там ведать события друг на друга наложились и этим вызвали ошибку =/
отключив все авто указы с модов, 11 началось пробуждение древних . . . . .
 
Last edited:
Вот я и нарвался на кризис преторианцев... флоты по 666-700к и я играю за пожирающий рой на другой стороне галактики от места их вторжения. В итоге, когда я смог до них добраться, захавано треть галактики я т.к. в это же время идет событие война в небесах и пробудившиеся заняты истреблением друг друга... Тупой сценарий эта война в небесах, так еще и забагованный в край.
 
Вот я и нарвался на кризис преторианцев... флоты по 666-700к...
Это как? У меня не начинался кризис в самом последнем патче, но в тех сохранениях, где он уже был начат, флоты противника стали сильнее, но не настолько....

Edit: Хотя отбиться реально, если империя достаточно большая. Я с модом на усложнение кризисов умудрился за 50 лет к 190-ому году от начала игры построить флот силой 350k. Так что всё зависит от того, в состоянии ли Вы построить и содержать столь огромную флотилию.
 
Это как? У меня не начинался кризис в самом последнем патче, но в тех сохранениях, где он уже был начат, флоты противника стали сильнее, но не настолько....

Edit: Хотя отбиться реально, если империя достаточно большая. Я с модом на усложнение кризисов умудрился за 50 лет к 190-ому году от начала игры построить флот силой 350k. Так что всё зависит от того, в состоянии ли Вы построить и содержать столь огромную флотилию.
В принципи это не проблема, даже с 250к флотом заточеным под энергооружие и частично с авиацией, можно выносить их флоты по отдельности с небольшими затратами(если конечно не входить сразу в клинч =_=' ) преторинцы 700к.jpg
 
Дневник разработчиков № 72 | 1 июня 2017
Кризисы и непредвиденные / Crises & The Contingency

Всем привет и добро пожаловать в очередной дневник разработчиков Stellaris. Мы официально вернулись из отдыха и продолжим выпускать еженедельные дневники разработчиков вместе со стримами. Сегодняшний дневник будет о кризисах, и о том как мы собираемся переделать их в будущем, особенно это касается кризиса ИИ. Пока мы не начали разговор, я хотел бы упомянуть, что мы всё ещё работаем над проблемами 1.6 и выпустим ещё один патч с багфиксами. Процесс немного затянулся из-за бета-теста мультиплеера Брэдбери. О Брэдбери и 1.6.2 читаете тут, а мы вернемся к нашей теме.

Улучшение кризисов и ИИ
Некоторое время назад, когда меня спросили о проблемах кризисов и конкретно про кризис ИИ, то я сказал, что не хочу тратить излишние ресурсы на улучшение позднего этапа игры, а пока лучше их направить на развитие середины игры. Тогда я думал, что мы реализуем эти улучшения и фиксы после завершения работы над мидгеймом и достигнем этапа, когда будем им довольны. И... мне кажется мы как раз на этом этапе, так что мы собираемся хорошенько поработать над улучшением, балансировкой и переработкой кризисов.

Наверное самым большим изменением в кризисе ИИ будет стартовый параметр "Сила кризиса", который вы сможете настроить перед партией, и он заменит старый "выключатель" кризисов. Также исчезнет привязка мощности кризисов к размеру галактики, количеству обитаемых миров и будут реализованы вполне определённые настройки для каждого размера галактики. Настройка позволит вам контролировать размеры кризиса, от 0.25х от их стандартной силы до невероятного и скорее всего неостановимого 5х-кратного нашествия. Как и раньше, вы можете отключить эту функцию.

index.php


Вдобавок, мы потратили много времени на улучшение кризиса ИИ, как в плане поведения самого кризиса, так и в плане реакции других видов. Кризис будет развиваться куда более логично и будет лучше справляться с обороной и укреплением контролируемого космоса. ИИ империи, в свою очередь, будут гораздо лучше сознавать свою смертельную уязвимость, и реагировать на быстро распространяющийся кризис, объединяясь и координируя усилия своих флотов.

index.php


Непредвиденные
Старый кризис восстания ИИ страдал от множества проблем, в основном, из-за того, что он слишком резко выделяется на фоне других кризисов. Если Незванные и Рой это вторжения в галактику извне, которые можно победить мощными флотами, восстание ИИ в первую очередь является внутренним кризисом, который больше связан с подрывной деятельностью, нежели чем с сражениями флотов. Проблема состоит из двух вещей: во-первых, в игровой механике практически отсутствует понятие "подрывная деятельность"; во-вторых, когда в галактику вторгаются бесчисленное количество враждебных флотов, не трудно догадаться, что для победы над ними, империи могут объединиться и совместными усилиями побороть общую угрозу. С восстанием ИИ дела обстоят несколько иначе - как правило весь кризис заключается в некотором количестве неприятных событий, затрагивающих империи по отдельности, или, как это иногда называют, получается "Симулятор уничтожения космопортов".

Вдобавок к геймплейным проблемам, есть ещё и логические несостыковки: Почему какие-то восставшие в одной империи роботы становятся всегалактической угрозой? Если разумные машины настолько мощные, почему вознесшиеся синтетические империи слабее их? Даже если бы мы просто усилили восстание ИИ, выдав им огромные флоты, это выглядело бы глупо, если бы восставший у какой-нибудь небольшой империи ИИ откуда-то достал бы флот, способный победить половину галактики. Именно по этим причинам мы решили придумать что-нибудь новое и переделать кризис ИИ таким образом, чтобы он был больше похож на остальные кризисы и при этом сохранил свои особенности, связанные с подрывной деятельностью. Это... нечто непредвиденное...

index.php


Не буду слишком много спойлерить, Непредвиденные - это древний ИИ, чья задача заключается в очищении галактики от всей высшей биологической жизни, а также контроле или уничтожении всех других синтетических видов жизни. С самого начала игры они бездейстувуют, передавая слабый сигнал в галактику, который влияет на синтетиков непредсказуемым образом. Шанс пробуждения Непредвиденных напрямую зависит от распространённости синтетической жизни в галактике, и, сразу после пробуждения, они будут использовать сигналы для контроля синтетиков, чтобы заставить их помогать очищать галактику. В отличие от предыдущих кризисов ИИ, у Непредвиденных имеются мощные флоты, и с ними придётся сражаться не только в космосе, но и у себя на планетах, так как они будут проводить разного рода диверсионные операции до того как прибудет основной флот.

index.php


Также как и в случае с Незванными и Роем, будет немало дополнительных событий и скрытой информации о Непредвиденных, которую вам предстоит раскрыть. Синтетические империи также будут иметь особые виды взаимодействия и вызовы, связанные с ними. Непредвиденные полностью заменяют собой старое восстание ИИ, но мы работаем над введением нового восстания ИИ, которое будет не всегалактическим кризисом, а событием середины игры, которое будет затрагивать всего несколько империй. Однако об этом мы расскажем в будущем!

Оригинал дневника | Оригинал перевода (официальное сообщество Paradox Interactive ВКонтакте)
 
Очень интригующе! Интересно, как будет реализована "подрывная деятельность" и дадут ли игрокам возможность её осуществлять?
 
Вот я и нарвался на кризис преторианцев... флоты по 666-700к и я играю за пожирающий рой на другой стороне галактики от места их вторжения. В итоге, когда я смог до них добраться, захавано треть галактики я т.к. в это же время идет событие война в небесах и пробудившиеся заняты истреблением друг друга... Тупой сценарий эта война в небесах, так еще и забагованный в край.
а я люто радовался когда эти события случились, хоть какая то движуха была после скучнейшей середины. Правда потом войны кончились и ни кто ничего не захватил, а преторы убили стагната. Эвент закончился ничем =(