Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Не играл после 1,4 патча, сейчас начал, выпал в осадок от новых правил генноцида, есть какая то возможность уничтожать только население одной планеты ??? как было это ранее

, а то жесть какая то захотел очистить 1 планету (24 ячейки) в итоге вынес всю расу и 7 планет, все союзники на меня обиделись, бросили, а соседи сагрились потому что отношение ко мне -2578 (-1000 Поборник геноцида и - 1000 Геноцид по отношению к нашей рассе). Какой идиот програмер такой бред придумал, это мне теперь 2000 лет воевать со всей картой !!!
- ну дыг, неча было геноцидить десятки миллиардов ни в чем не повинных инопланетян, бгг. Нужно было отметить их как нежелательных и они сами бы свалили из твоей империи, либо банально на какой то ненужный шарик их переселить и отделить. А так ктож тебе дохтур. ( разве что Менгеле, хе хе хе )
 
Не играл после 1,4 патча, сейчас начал, выпал в осадок от новых правил генноцида, есть какая то возможность уничтожать только население одной планеты ??? как было это ранее, а то жесть какая то захотел очистить 1 планету (24 ячейки) в итоге вынес всю расу и 7 планет, все союзники на меня обиделись, бросили, а соседи сагрились
О_о похожая проблема, значит это не баг вызванный модами))
Нужно было отметить их как нежелательных и они сами бы свалили из твоей империи, либо банально на какой то ненужный шарик их переселить и отделить.
ок, а со своей расой как поступать? сейчас половина планеты зеленные, остальные желтые и что-то там требуют. (играю за фанатиков материалистов - ксенофобов) раньше бы я их просто точечно вырезал за посторонние мысли, а теперь как?
это "привлекательность руководящих принципов" нужно в + поднимать? или что? чтобы мои подданные были чистыми, без всяких посторонних мыслей, желаний и взглядов?
 
Last edited:
О_о похожая проблема, значит это не баг вызванный модами))
это "привлекательность руководящих принципов" нужно в + поднимать? или что? чтобы мои подданные были чистыми, без всяких посторонних мыслей, желаний и взглядов?
Именно , если ты не играешь от билда которому глубоко побоку разброс и шатания этик и принципов населения.
 
ок, а со своей расой как поступать? сейчас половина планеты зеленные, остальные желтые и что-то там требуют. (играю за фанатиков материалистов - ксенофобов) раньше бы я их просто точечно вырезал за посторонние мысли, а теперь как?
это "привлекательность руководящих принципов" нужно в + поднимать? или что? чтобы мои подданные были чистыми, без всяких посторонних мыслей, желаний и взглядов?
- нарот, пишет чта... а ладно. Люди жалуются, что сейчас government attraction банально не работает ( вернее работает, но требует огромных значений в + тысячи, не достижимых в игре ), нужно ждать патча. А так пока старайся либо удовлетворять соответствующие полит фракции, либо подавлять их за influence и одновременно промоутить фракции твоего правительства. Посмотри в стелларисовской вике что привлекает PoP'ы к этикам твоего правительства и пробуй их соответственно переучивать.
 
Ну вторженцы с другого измерения изи разваливаются, достаточно иметь один ваш равноценный по мощи их флоту.
Да уже заметил. Честно говоря был большего мнения о них, особенно учитывая потери пробудившихся павших.

Меня вот больше интересует при каких условиях проявляются другие кризисы? У меня только один раз был кризис с роем и то в те времена когда я был зелен, не опытен и еще не совсем понимал как можно создать флотилии в 100к с 5 планетами XD(про сектора я узнал позже)).
Рой просто имеет высокий шанс заспауниться до появления вторженцев. У меня самого первый раз кризис не с роем. Про роботов вообще не знаю, пробуйте открыть их как можно раньше и не давать гражданские права, тогда, быть может, повезёт. И да, недавно пробовал играть за высоких, столкнулся как раз с Вашей дилеммой. На "заднем дворе" творится анархия, а защищаться нечем. И не на что.

Суть в том, что у них вообще нет брони, только щиты. А значит дезинтеграторы, которые имеют +200% щитам ... уничтожают их флоты в ноль при минимальных потерях со своей стороны.
Действительно сработало.

...кинетика, которая вообще пробивает щиты насквозь...
Шта? o_O
*+33% Shield Damage*
Если что, насквозь пробивают торпеды и ещё пара видов оружия.

А вот то, что они застраиваются это печально, в скором времени у вас будет не 3 флота, а с десяток.
Они 15 лет просто строили обычные военные станции, периодически вылетая выпилить колонию, а потом вдруг за 5 лет устроили раш по галактике. Под конец у них было 20 флотов... Но, как оказалось, один мой флот способен нагнуть их всех. :cool:
 
Да, кстати, никто не сталкивался с багом, когда портал одной из фракций вторженцев открывался неизвестно куда? Синие уничтожены, с жёлтыми воюю, а вот зелёные прилетели ииииии... их нет. Лог бессилен подсказать мне, куда они делись, волшебной кнопочки просто нет.
 
...сейчас government attraction банально не работает. Вернее работает, но требует огромных значений в + тысячи, не достижимых в игре...
Что-то больно знакомая ситуация. В первых версиях та же проблема была со старой системой.

Посмотри в стелларисовской вике что привлекает PoP'ы к этикам твоего правительства и пробуй их соответственно переучивать.
Работает, конечно, но не очень. Я пытался в правительственные этики протолкнуть эгалитаризм, и даже при 5 зелёных строчках привлекательности мне требуется подавить чуть ли не все фракции, чтобы просто получить 20% привлекательности. Точнее, это работает, но только в ранней игре, когда фракций не очень много.


P.S. И да, почему при смене этик меняется более популярная фанатичная этика, а не та, что уже давно с дном познакомилась и недовольно бурлит?
 
Работает, конечно, но не очень. Я пытался в правительственные этики протолкнуть эгалитаризм, и даже при 5 зелёных строчках привлекательности мне требуется подавить чуть ли не все фракции, чтобы просто получить 20% привлекательности. Точнее, это работает, но только в ранней игре, когда фракций не очень много.
С эгалитаризмом/авторитаризмом, насколько мне известно, есть связанный с формой правления фокус.
Крайняя левая (демократия) - даёт бонус на эгалитаризм.
Крайняя правая (империализм) - даёт бонус на авторитаризм.
Две что посередине - нейтральные.

Ещё для повышения привлекательности эгалитаризма можно повысить уровень жизни граждан.
 
Что-то больно знакомая ситуация. В первых версиях та же проблема была со старой системой.
- ну что тут можно сказать, по моему личному мнению стелларис и хои4 early access игры, что легко доказать хотя бы тем, что Пдкс
каждый именной патч полностью ребалансили, а то и вовсе редизайнили базовые фичи игры.

Работает, конечно, но не очень. Я пытался в правительственные этики протолкнуть эгалитаризм, и даже при 5 зелёных строчках привлекательности мне требуется подавить чуть ли не все фракции, чтобы просто получить 20% привлекательности. Точнее, это работает, но только в ранней игре, когда фракций не очень много.
- так и есть, народ на форуме жалуется, что в больших империях смена этики невозможна в принципе, либо займет более нескольких сотен лет.

P.S. И да, почему при смене этик меняется более популярная фанатичная этика, а не та, что уже давно с дном познакомилась и недовольно бурлит?
- working as designed, виз в одном из дневников говорил, что при смене этики сначала будет убираться фанатичная, и только потом уже случайным образом будет убираться одна из старых.
 
С эгалитаризмом/авторитаризмом, насколько мне известно, есть связанный с формой правления фокус.
Ещё для повышения привлекательности эгалитаризма можно повысить уровень жизни граждан.
И то, и другое сделано.

- working as designed, виз в одном из дневников говорил, что при смене этики сначала будет убираться фанатичная, и только потом уже случайным образом будет убираться одна из старых.
Нашёл, про фанатичную ничего не написано, а вот при трёх этиках принятие фанатичной приводит к исчезновению наиболее непопулярной из двух оставшихся.
 
- working as designed, виз в одном из дневников говорил, что при смене этики сначала будет убираться фанатичная, и только потом уже случайным образом будет убираться одна из старых.
Почти - заменять будет не случайную а найменее популярную из других.

Кстате , нагшел еще 1 баг : помощь в исследовании улучшается наукой до значения +20% но на деле прибавляет всё равно +10%
 
Кстате , нагшел еще 1 баг : помощь в исследовании улучшается наукой до значения +20% но на деле прибавляет всё равно +10%
Это вроде связано с этикой из традиций открытия. Со взятой этикой бонус от помощи в исследованиях заменяется на +10% к наукам и счастью, а при изученной второй технологии должен появляться второй бонус, ещё на +10% к наукам. Вот второй бонус может и не появиться. Лично у меня - то есть, то нет, так и не разобрался как воспроизвести.

По правкам оружия \ шипов ничего не слышно?
Ась? Вон, почти час назад патчноты к 1.6 выложили, про что там поискать?
 
Обновление 1.6 выйдет во вторник 9 мая. (Ваши сохранения из 1.5 должны прекрасно переноситься в 1.6)

Патчноут на английском
https://vk.com/stellaris_revolucion?w=page-99991207_52918464

Патчноут на русском (Не полный)
https://vk.com/pdxint?w=page-121782405_54728373


Не по теме, но лично я долго искал понятную схему исследований для новых патчей, чтобы посмотреть новые технологии и узнать как в них быстро выйти, думаю многим пригодится.

Дерево технологий для патча 1.5.1 (англ)
https://bipedalshark.gitlab.io/stellaris-tech-tree/vanilla/
 
Last edited:
Дневник разработчиков № 71 | 05 мая 2017
The Adams Update (part 2)/Обновление «Адамс» (часть 2)

Привет всем и добро пожаловать в очередной дневник разработчиков Stellaris. Сегодня вас ждёт вторая часть обновления «Адамс», с обзором пары новых механик игры, которые мы хотели бы осветить до обновления. Также мы представим полные патчноуты 1.6 вместе с датой выхода «Адамса» — и выйдет он во вторник 9 мая, в годовщину выхода самого Stellaris! Ваши сохранения из 1.5 должны прекрасно переноситься в 1.6, но мы как всегда предоставим вам возможность откатить игру до более ранней версии, если вы опасаетесь за свои ранние партии.

Пожирающий рой
Одним из нововведений обновления 1.6 к Utopia является гражданская модель «Пожирающий рой». Эта гражданская модель представляет собой коллективный разум, который поглощает всю жизнь в галактике и не имеет дипломатических отношений с теми, кто не является частью роя. Пожирающий рой имеет те же дипломатические ограничения, что и поборники чистоты. Он фактически не сможет использовать дипломатию, кроме ведения войн и оскорблений. Также как поборники чистоты не получают штрафов к традициям от ксеносов, рой не имеет штрафов к цене традиций от чужих поселений, и при поглощении чужого поселения он получает дополнительные очки социологии. Кроме того, их армии значительно сильнее, целостность обшивки корабля увеличена. Также их корабли обладают незначительной регенерацией корпуса.
2017_05_04_1.png


Мы также исправили обычные коллективные разумы, так что они смогут выбрать, замещать или пожирать несвязанные с разумом единицы населения.

Усовершентвования терраформинга
Другим нововведением в 1.6 станет технология «экологической адаптации», которая исследуется после «управления атмосферой» и позволяет терраформировать уже заселённые миры. Террформинг таких планет больше не истребит всё живое, но добавит значительный штраф к счастью пока процесс не будет завершён. Также терраформированию можно подвергнуть только ваши планеты или миры, находящиеся в пределах ваших границ.

Дополнительно, для обладателей Utopia мы сделали несколько небольших изменений бонуса совершенства «Меняющий миры». Когда вы его выберете, то немедленно откроется технология «управления атмосферой» (если конечно вы ещё её не изучили), и вы с большей вероятностью сможете получить доступ к более продвинутым технологиям терраформирования.
2017_05_04_3.png


Ну и без особых церемоний представляем вам патчноуты 1.6 [мы перевели только самое интересное].
* (UTOPIA) Для коллективного разума добавлена гражданская модель «Пожирающий рой»
* Модификатор прироста теперь учитывает скорость прироста, а значения были перебалансированы
* Добавлена возможность изъятия у секторов 75% их запасов за 100 влияния. Стоимость снижается на 25 влияния во время оборонительной войны
* Цепочка событий «Червь Ожидающий» была исправлена. Теперь завершающая технология доступна для исследования.
* Теперь возможно терраформировать заселенные миры при наличии технологии «экологическая адаптация»
* Вы можете назначить налоговые выплаты секторов по кредитам и минералам отдельно
* Ironman теперь сохраняет игры раз в квартал, а не месяц
* Мощь флотилий, вызываемых кризисами, теперь учитывает размер галактики
* Мощь флотилий угасших/пробужденных империй теперь учитывает размер галактики
* С этого момента невозможно просветить фанатичных ксенофобов
* Корпус изучения планет теперь дает 1/10 ежемесячного прироста очков исследования (минимум 3) заместо 1/3
* Незванные, Неотступные и Заблудшие теперь превращают миры в безжизненные после уничтожения колонии
* Корабли, пойманные ловушкой-ССД теперь появляются не на ней, а около неё
* Гражданская модель «Сила легионов» теперь дает -20% содержания армии
* Увеличено производство науки нексусом до +30/+60/+90
* Сила вторгающегося преторинского роя увеличена более чем в два раза
* Удвоена сила экстрамерных флотов, а их стартовый флот увеличен более чем в 4 раза
* Модуль космопорта, Академия флота, теперь не требует затрат влияния
* Родной мир теперь дает +30% к пригодности вместо того, чтобы всегда быть 100%
* Удалено вооружение с добывающих и научных станций
* Коллективный разум теперь дает+25% скорости прироста поселения
* Коллективный разум теперь дает +10% приспособленности
* Каждая полностью закрытая группа траиция теперь увеличит стоимость новых на 10%
* Символ Единства и соответствующая технологий полностью удалены из игры
* ИИ секторов больше не будет строить на клетках с инопланетными животными и бетарианским камнем сооружения, которые не используют эти ресурсы

Оригинал дневника

Перевод взят со страницы Официального сообщества Paradox Interactive Вконтакте с разрешения автора.
 
Незванные, Неотступные и Заблудшие теперь превращают миры в безжизненные после уничтожения колонии
Быть может, исчезновение домиков на планетах и не багом было... Учитывая это и вот это:
Удвоена сила экстрамерных флотов, а их стартовый флот увеличен более чем в 4 раза
Кризис может стать очень весёлым. И реально опасным, если не быть подготовленным. В последнем кризисе у меня была уничтожена треть галактики. И то, спасал фокус с суицидальной колонизацией; теперь он работать не будет.
Корабли, пойманные ловушкой-ССД теперь появляются не на ней, а около неё
Интересно, как теперь надо "розы" строить?
Символ Единства и соответствующая технологий полностью удалены из игры
Хоть Символ и был малополезен, но зачем сразу удалять-то?

Edit: Ну и да, хоть это хорошо, что патч скоро выходит, но я надеюсь, что мододелы поторопятся. Я только накатил все желаемые моды, а они опять обновляют, хоть и не так глобально.
 
Last edited:
Кстати, почему все так ракеты и обычные торпеды не любят? Просто не особо интересовался темой.
От них толку мало.

Летят долго, урона наносят не сильно больше чем другое оружие, не ищут новую цель если текущая подохла (overkill, т.е. перерасход боезапаса), и при всём этом ещё и нараз контрятся зенитками, особенно теми что встают в M слот.
До кучи, не имеют внятно выраженной роли, типа сноса щитов, пробития брони, высокого трекинга для уничтожения корветных роев или какой-то другой роли.
 
От них толку мало.

Летят долго, урона наносят не сильно больше чем другое оружие, не ищут новую цель если текущая подохла (overkill, т.е. перерасход боезапаса), и при всём этом ещё и нараз контрятся зенитками, особенно теми что встают в M слот.
До кучи, не имеют внятно выраженной роли, типа сноса щитов, пробития брони, высокого трекинга для уничтожения корветных роев или какой-то другой роли.
Довольно аргументированно. Обращал внимание на overkill, и заметил странную вещь, что иногда-таки ракеты перенаводятся на другую цель (после взрыва цели ни одна из ракет не исчезала и летела к другому кораблю). Также прямо сейчас обнаружил ещё одну забавную вещь - иногда ракеты наносят урон, ещё не долетев до цели. У меня корветы дали залп по станции, а она потеряла все щиты раньше, чем хоть одна из ракет достигла цели (стояли только ракеты).

А вот трекинг у ракет таки высокий.