Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Я имел ввиду Землю в представлениях людей, верящих в то, она плоская.
Функционально это тогда значения не имело, хоть торообразная. Пока не начали мотать кругосветку.
Шар (и то, не совсем шар) - это только модель, в которую удаётся впихнуть все имеющиеся наблюдения и возможности. Пока удаётся.
В стелларисе тоже есть свои условности, погрешности всех видов и технические ограничения.
 
Шар (и то, не совсем шар) - это только модель, в которую удаётся впихнуть все имеющиеся наблюдения и возможности. Пока удаётся.
Что-то я не понимаю, что ты этим хочешь сказать. Ты этим намекаешь на то, что Земля вовсе не шарообразная?
Функционально это тогда значения не имело, хоть торообразная. Пока не начали мотать кругосветку.
Какого чёрта приплёл суда средневековье?
технические ограничения.
Я на это намекал в одном из своих комментариев.
 
Что-то я не понимаю, что ты этим хочешь сказать. Ты этим намекаешь на то, что Земля вовсе не шарообразная?
Земля может быть какой угодно, в зависимости от прикладной задачи.
При строительстве, например, здания - Земля (участок под строительство) плоская, потому что погрешности модели во много раз меньше строительных допусков, а сама модель при этом значительно проще.
Там где Земля рассматривается как цельный объект - Земля - это объект, отдалённо напоминающий шарообразный, в зависимости от допустимой погрешности. Например, при прокладке курса воздушного судна нужно учитывать горы. Очевидно? Очевидно. Откуда горы на шаре? Гор на шаре нет. Шар идеален, или, говоря по-русски, шар является идеей. Но не действительностью.

Какого чёрта приплёл суда средневековье?
До первой кругосветки, "круглая" Земля, либо же "плоская" - не имело никакого прикладного значения. Вообще.

Возвращаясь к началу текущего срача.
Так так так так так так так. 15 единиц жилья дают жилые аркологии. Допустим, попробуем застроить этими районами планету 16 размера(как наша Земля в этой игре). 15*16=240(то есть можно вместить 240 миллиардов жителей без влияющих на это признаков). Для планеты, которая на 95% застроенная аркологиями это очень, очень мало. По хорошему даже если застроить аркологиями только сушу(и то если всё таки сохранить расстояние между аркологиями и не трогать Антарктиду), должно поместится хотя бы сотня триллионов. Впрочем, не исключено, что если в игре такая вакханалия будет, то будут жуткие лаги.
Обратим внимание на такое правило стеллариса - при увеличении численности населения на планете, новая у.е. населения требует больше времени на формирование, при прочих равных в расчёте на жителя планеты.
Что противоречит тому факту, что большее число населения при сохранении условий должно множиться быстрее (больше самцов, больше самок => больше детей => больше самцов, больше самок => ... ).
Соответственно, либо стелларис абсолютно не реален в части населения, либо разные "попы" вмещают в себя разное число жителей, что никак не отражено в их производительности.

Но, может быть...
Это особенно актуально, если так и не выбрались в космос. Но еду и воду можно доставить с агромиров, а если планета заселена роботами, то потребность в этих штуках уменьшается(еда вообще становится бесполезной, а вода возможно ещё пригодится в промышленности). А также меньше нужно будет тепла, но с электричеством проблемы действительно будут. Но в моём примере застроили только сушу, да и то пощадили Антарктиду. В стелларисе же застроены даже океаны, которые, замечу, занимают 70.9% поверхности Земли. Да и опять энергию можно с других планет взять.
Я совсем забыл объяснить, откуда взял цифры. Я объясню.
(149 млн.кв.км.(S суши) - 14 млн.кв.км.(S Антарктиды) - 55 млн.кв.км.(Специально выбросил эту площадь, чтобы между аркологиями было расстояние))* 1.27=101.6 трлн. людей. Откуда я 1.27? Это - плотность застройки Коулуна-самого густонаселённого города в истории человечества. Площадь-2.6 га, население-33 тыс. людей. И это притом, что максимальная высота зданий -14 этажей, а также кроме жилья были ещё небольшие детсады, школы, кустарные производства, магазинчики. В моём же примере были аркологии, которые в десятки раз больше Коулуна.
Может быть, ВЫ сможете построить числовую модель, топологически изоморфную одновременно и стелларису, и действительности?
 
Кстати, я забыл спросить, что ты именно имел ввиду этой фразой? Просто если это не узнаю, то могу случайно жуткую ересь написать.
этой фразой я имел в виду, что любые попытки как-либо характеризовать контент игры с точки зрения научных знаний заранее обречены на провал, потому что в основе контента лежит фантазия разработчиков, а не конкретные физические законы и формулы. Поэтому все твои псевдонаучные измышления касательно контента стеллариса, являются чушью и ересью - просто потому, что это магия, Гарри, и твоей "эрудицией" она не объясняется, сколько бы аргументов ты не попытался привести и как бы тебе не хотелось выступить в роли диванного эксперта. Потому что вторник!
Что-то я не понимаю, что ты этим хочешь сказать. Ты этим намекаешь на то, что Земля вовсе не шарообразная?
а для тебя это новость? В силу того, что Земля вертится вокруг своей оси и вокруг солнца, на нее постоянно действует центробежная сила, а поскольку Земля не является абсолютно неупругим телом, под действием этой силы она меняет свою форму на так называемый "геоид", который ни в каком месте не является шаром. И, кстати говоря, с точки зрения математики поверхность Земли - абсолютно плоская, т.к. она является совокупностью бесконечного количества бесконечно маленьких плоских поверхностей.
 
Земля может быть какой угодно, в зависимости от прикладной задачи.
При строительстве, например, здания - Земля (участок под строительство) плоская, потому что погрешности модели во много раз меньше строительных допусков, а сама модель при этом значительно проще.
Там где Земля рассматривается как цельный объект - Земля - это объект, отдалённо напоминающий шарообразный, в зависимости от допустимой погрешности. Например, при прокладке курса воздушного судна нужно учитывать горы. Очевидно? Очевидно. Откуда горы на шаре? Гор на шаре нет. Шар идеален, или, говоря по-русски, шар является идеей. Но не действительностью.

До первой кругосветки, "круглая" Земля, либо же "плоская" - не имело никакого прикладного значения. Вообще.
Так ты про это. Все вопросы решительно отпали.
Обратим внимание на такое правило стеллариса - при увеличении численности населения на планете, новая у.е. населения требует больше времени на формирование, при прочих равных в расчёте на жителя планеты.
Что противоречит тому факту, что большее число населения при сохранении условий должно множиться быстрее (больше самцов, больше самок => больше детей => больше самцов, больше самок => ... ).
Соответственно, либо стелларис абсолютно не реален в части населения, либо разные "попы" вмещают в себя разное число жителей, что никак не отражено в их производительности.
Чёрт, как же я мог это забыть? Наверное из-за того, что после анонсированных изменений я не особо играл в стелларис. И это действительно смотрится странно. Объяснить всё это одним только увеличением количества тунеядцев не считаю возможным. Впрочем, в новом обновлении возможно с этим правилом что-то сделают. Если же нет, то моды - наше всё.
а для тебя это новость? В силу того, что Земля вертится вокруг своей оси и вокруг солнца, на нее постоянно действует центробежная сила, а поскольку Земля не является абсолютно неупругим телом, под действием этой силы она меняет свою форму на так называемый "геоид", который ни в каком месте не является шаром.
Для меня геоид также шар, только сплюснутый. То есть это не новость.
 
Для меня геоид также шар, только сплюснутый. То есть это не новость.
Ну, если для тебя, то и держи свои мысли при себе и не позорься перед окружающими, демонстрируя пустоту твоего межушного пространства.
 
Обратим внимание на такое правило стеллариса - при увеличении численности населения на планете, новая у.е. населения требует больше времени на формирование, при прочих равных в расчёте на жителя планеты.
Что противоречит тому факту, что большее число населения при сохранении условий должно множиться быстрее (больше самцов, больше самок => больше детей => больше самцов, больше самок => ... ).
Кстати , а вот это чуток не так работает , и результат противоположный , и соответствует всем известным примерам включая человечество ( кстати исходя из логики твоего поста население Земли работает в корне неверно ).

Потому что вместе с "больше детей" будет и пропорционально больше смертей (если особи конечно не бессмертны). И решение отдельно взятых самца и самки завести более двух детей ( необходимое условие увеличения популяции) если и коррелирует с числом населения на планете то в обратную сторону - чем больше людей тем меньше ресурсов перепадает на каждую семью и тем меньше детей отдельно взятые самец и самка (разумные) будут желать заводить.

Так что численность популяции определяется количеством доступных ресурсов, и при разрыве между текущей численностью и порогом определенным доступными популяции ресурсами будет взрывообразный рост (что и произошло на нашем глобусе в 20-м веке) но при приближении к порогу замедляется (что и происходит в 21-м веке и сегодня.)
 
Кстати , а вот это чуток не так работает , и результат противоположный , и соответствует всем известным примерам включая человечество ( кстати исходя из логики твоего поста население Земли работает в корне неверно ).

Потому что вместе с "больше детей" будет и пропорционально больше смертей (если особи конечно не бессмертны). И решение отдельно взятых самца и самки завести более двух детей ( необходимое условие увеличения популяции) если и коррелирует с числом населения на планете то в обратную сторону - чем больше людей тем меньше ресурсов перепадает на каждую семью и тем меньше детей отдельно взятые самец и самка (разумные) будут желать заводить.

Так что численность популяции определяется количеством доступных ресурсов, и при разрыве между текущей численностью и порогом определенным доступными популяции ресурсами будет взрывообразный рост (что и произошло на нашем глобусе в 20-м веке) но при приближении к порогу замедляется (что и происходит в 21-м веке и сегодня.)
"Больше детей" - это % прирост населения каждый год. С капитализацией.
Ресурсов меньше не будет, если все будут работать. Все. Работать.

И взрывного роста в стелларисе не бывает, там всё на понижающих коэффициентах и хардкапах.
 
"Больше детей" - это % прирост населения каждый год. С капитализацией.
И одновременно с этим большая % убыль населения от бошльшего абсолютного значения природной смертности. Эти 2 показателя взаимокомпенсируют друг друга. История с нашей планетой и населением людей тому иллюстрация. Да и не только людей а и любой популяции в пределах своего ареала, но у неразумных там другие механизмы.
Ресурсов меньше не будет, если все будут работать. Все. Работать.
Ресурсы разыне бывают . Не все из них так хорошо масштабируются. Число доступных ресурсов на единицу населения при увеличении числа падает даже при увеличении общего числа доступных ресурсов. Кроме того почти все ресурсы априори не бесконечны (энергию светили гравитационную энергию можно считать условно бесконечными) и эксплуатация каждой следующей условной единицы ресурса требует больших затрат (труда , энергии и т.д) чем предыдущей. В общем , в известном нам мире нет ни одного примера подтверждающих твой тезис но огромное множество опровергающих. И описанная тобой модель будет работать только с бессмертными особями. Ведь почему-то с середины прошлого века темпы роста только замедляются , хотя людей с тех лет стало больше где-то вдвое. Вот иллюстрация с вики :
676px-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0.svg.png


Потому что рост популяции определяется рождаемостью, смертностью и продолжительностью жизни. И чем больше численность тем меньше мотивации увеличивать эту численность . Другая иллюстрация с той же статьи но за всю историю человечества демонстрирует взрывной рост только во время научно-технических революций (резкого увеличения эффективности эксплуатации ресурсов) и околонулевой рост между ними. Только мы уже уходим в жуткий оффтоп.

И взрывного роста в стелларисе не бывает, там всё на понижающих коэффициентах и хардкапах.

Ну я не спорю с тем чт ов стелалрисе нереалистично и упрощенно ,я пытаюсь указать на то что твоя модель содержит ошибку. Если этого не хватит , больше пытаться не буду, и этот спор для меня окончен. Ну и , с огромной натяжкой , на планете с 1-м ПоП-ом имея дофигигасто пищи в переизбытке рост первых нескольких ПоП-в будет реально очень быстрым.
 
Ну я не спорю с тем чт ов стелалрисе нереалистично и упрощенно ,я пытаюсь указать на то что твоя модель содержит ошибку.
В контексте стеллариса?)

зы
Кстати, с учётом механизмов миграции, население в стелларисе в самом деле даёт % с капитализацией - это когда с каждой заполненной планеты уезжает 1 поп, в результате чего хотя бы базовый прирост есть везде.
В 2.2 этот механизм обещали сделать плавным, через механику миграционного давления.
 
Last edited by a moderator:
Ну, если для тебя, то и держи свои мысли при себе и не позорься перед окружающими, демонстрируя пустоту твоего межушного пространства.
1021009952.jpg

Десятки миллионов людей называют указанные на картинке тела шариками, хотя они тоже не такие шарообразные. У них тоже отсутствует мозг?
 
1021009952.jpg

Десятки миллионов людей называют указанные на картинке тела шариками, хотя они тоже не такие шарообразные. У них тоже отсутствует мозг?
Это объекты в самом деле шарообразные. И, до кучи, их не называют шарами.
 
Дневник разработчиков Stellaris №133 | 08.11.12018
Караванщики

Приветствую всех!

Сегодня мы вернулись с новым дневником разработчиков Stellaris!

Как и всегда, напоминаю, что мы ещё не готовы назвать дату выхода MegaCorp, а скриншоты могут содержать заглушки картинок, интерфейса и неокончательные числа. Несмотря на это, вы, по традиции, можете спокойно проигнорировать всё это, начать жаловаться на числа и спрашивать о дате релиза.

В любом случае, давайте начнём! Сегодня мы поговорим о ещё одном крутом нововведении MegaCorp — караванщиках.

Основы
Караванщики — живущие в космосе торговцы, которые рассылают свои флоты по всей галактике, предлагая вам шикарные сделки! Лучшие сделки! Существует три различных флота караванщиков, которые отбывают из базы объединённых компаний в системе Компас Чора.

index.php

index.php

index.php

index.php

Флоты
Как было сказано ранее, по галактике теперь снуют три новых торговых флота, известных как «Индустриальное предприятие рэкета», «Нумистический орден» и «Венгралианский триум».

index.php

index.php

index.php

index.php

index.php

Они бороздят просторы галактики и, при появлении в вашей системе, они могут предложить вам выгодные сделки. У каждого флота свой набор специальных сделок, и за своё предложение они могут попросить различные вещи.

index.php

index.php

index.php

index.php

База объединённых компаний караванщиков
Для желающих приятно провести время посещение базы караванщиков, без сомнения, будет хорошим выбором! Караванщики предлагают выгодные сделки — только энергокредиты можно обменивать на восхитительные КараванКойны! (ваши примитивные фунты, доллары и евро тут не в почёте!)

КараванКойны позволят вам испытать свою удачу в азартных играх или приобрести запечатанные контейнеры с вещами. Кто знает, может быть вам повезёт, и вы найдёте самую великолепную и ценную вещь, какая только есть в галактике — Галатрон.
В любом случае, визит на базу караванщиков — это не то, о чём вы будете сожалеть!
Ух, сколько же прекрасных сделок можно заключить!

index.php

index.php

index.php

На сегодня это всё, друзья! На следующей неделе мы вернёмся с другой захватывающей темой, а именно, рынком рабов (а также ещё несколькими мелочами)!

И не забудьте включить Twitch в 17:00 МСК, чтобы увидеть третью серию Stellaris Dev Clash.

-----------------------------------------------
Оригинал: Stellaris Dev Diary #133 - The Caravaneers
Перевод подготовлен командой ГЕКС
 
Last edited:
Интересно, интересно. Теперь можно грабить корованы. Только чего они такие слабые? Флоты по 2к, станция на 7к. Что-то мне подсказывает, что до середины игры эти ребята не доживут, если только им сильно не подфартит со спавном родной системы.
 
Только чего они такие слабые? Флоты по 2к, станция на 7к. Что-то мне подсказывает, что до середины игры эти ребята не доживут
Потому что
скриншоты могут содержать заглушки картинок, интерфейса и неокончательные числа.
 
Дневник разработчиков Stellaris №134 | 08.11.12018
Рынок рабов и даже больше!

Всем привет!
Мы вернулись к вам с очередным выпуском дневников разработчиков Stellaris. На этой неделе мы рассмотрим ряд платных и бесплатных нововведений. Конкретно, мы поговорим о рынке рабов, амбициях единства и новых мандатах. Готов поспорить, что знаю, о чём вы хотите прочитать в первую очередь, поэтому начнём с него.
Но сначала я вынужден напомнить, что в дневнике содержатся вещи, работа над которыми ещё не завершена, все числа неокончательные, а интерфейс и механики могут измениться.

Рынок рабов (ПЛАТНАЯ ОСОБЕННОСТЬ)

Чтобы подсластить жизнь рабовладельцам, мы добавили в MegaCorp рынок рабов. Он позволит облегчить обмен рабами между империями. В MegaCorp ничто не встанет на пути к прибыли.
Рынок рабов станет доступен после основания галактического рынка. Пользоваться им смогут только те империи, у которых есть доступ к галактическому рынку. Продавать там можно только порабощённое население, но купить их сможет кто угодно (чтобы дать им свободу или приставить к работе). Мы также рассматриваем возможность купли-продажи роботов (не для гештальт-сознания), не имеющих гражданских прав.

index.php

Чтобы продать рабов, вы должны выбрать одного или более ПОПов на планете (они должны быть рабами). Сейчас интерфейс показывает планеты в виде раскрывающегося списка, но мы изменим это таким образом, чтобы сначала вы выбирали вид, а уже потом видели список планет. Прямо сейчас мы заняты правками интерфейса, так что через пару недель кое-что может выглядеть несколько иначе.

index.php

Когда вы определитесь, каких рабов выставить на продажу, они отправятся на рынок. Цена рабов — 500 энергокредитов с надбавками или скидками, связанными с их признаками. Признаки, которые делают из них хороших рабов, поднимают цену, а плохих — снижают. Многие признаки не влияют на стоимость рабов.

index.php

Чтобы купить рабов, вам необходимо выбрать планету назначения и нажать на кнопку покупки. Это завершит сделку и рабы переместятся на выбранную планету.
Мы раздумываем над возможностью организации небольшого аукциона при покупке, но на данный момент мы не можем обещать, что у нас будет время для добавления этого в релизную версию MegaCorp.

Амбиции единства (БЕСПЛАТНАЯ ОСОБЕННОСТЬ)
Из-за изменений в экономической системе выросло число источников единства, а само оно стало более интегрированным ресурсом, поэтому мы решили убедиться, что единство всегда будет приносить вам пользу. Бывшие ранее платной особенностью дополнения Apocalypse, в версии 2.2 «Ле Гуин» амбиции единства стали бесплатными.

Мандаты (БЕСПЛАТНАЯ ОСОБЕННОСТЬ)
Вследствие того, что мы добавили кучу новых механик в обновление 2.2 «Ле Гуин», у нас появилось множество вещей, за которые мы можем зацепиться. Поэтому мы переработали и добавили пачку новых мандатов для демократических империй. Обычно они завязаны на строительство новых районов, увеличение числа станций по сбору ресурсов, увеличение ежемесячных доходов и т.д.

index.php

На сегодня хватит. На следующей неделе мы вернемся с дневником разработчиков, посвященным новым возможностям для моддинга в обновлении 2.2 (подсказка: *множеству* новых возможностей).

Не забудьте включить Twitch в 17:00 МСК, чтобы увидеть, как во время Dev Clash мы колотим друг друга новыми заостренными палками! Вы также сможете посмотреть выдержку на YouTube.

-----------------------------------------------
Оригинал: Stellaris Dev Diary #134 - Slave Market, and more!
Перевод подготовлен командой ГЕКС
 
Готов поспорить, что знаю, о чём вы хотите прочитать в первую очередь, поэтому начнём с него.
И вы проиграли спор. Я не вижу дату выхода обновления. XD

Амбиции единства (БЕСПЛАТНАЯ ОСОБЕННОСТЬ)
Из-за изменений в экономической системе выросло число источников единства, а само оно стало более интегрированным ресурсом, поэтому мы решили убедиться, что единство всегда будет приносить вам пользу. Бывшие ранее платной особенностью дополнения Apocalypse, в версии 2.2 «Ле Гуин» амбиции единства стали бесплатными.
Ок. Компенсацию в студию.
 
Last edited: