Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Торговая ценность не имеет собственного предназначения, но может быть превращена в другие ресурсы путём эксплуатации, что отражает налоги и пошлины, налагаемые на гражданскую экономику империей, имеющей необходимую инфраструктуру для извлечения из неё прибыли.

Они будут платить нологи?

Чтобы эксплуатировать торговую ценность, она должна удовлетворять двум условиям:

1) В системе должна находиться улучшенная звёздная база для сбора торговой ценности. По умолчанию улучшенная звёздная база может собирать торговую ценность только со своей собственной системы, но дальность сбора может быть увеличена путём сооружения дополнительных модулей торговых узлов, при этом каждый модуль повышает дальность сбора на одну систему до максимума в 6 гиперпросранственных прыжков. Вам не требуется строить орбитальные станции для сбора торговой ценности с планет — это происходит автоматически, если планета лежит в радиусе сбора звёздной базы.

2) Будучи собранной, торговая ценность должна быть переправлена в вашу столичную систему. Это происходит автоматически, если звёздная база расположена в упомянутой столичной системе, иначе база должна быть соединена со столицей через торговый путь (подробнее об этом ниже).

Торговая ценность, которая была успешно эксплуатирована, конвертируется в другие ресурсы (на данный момент она превращается в энергокредиты в соотношении 1:1, но то, каким ресурсом она станет, поддаётся модификации и может различаться в зависимости от типа империи) и добавляется к вашему месячному доходу.

index.php


Торговые пути
Торговые пути используются для соединения отдалённых звёздных баз с вашей столицей, чтобы вы могли использовать собираемую там торговую ценность. Каждая улучшенная звёздная база может поддерживать один торговый путь, ведущий к другой звёздной базе, куда первая будет посылать собранную торговую ценность. Например, у империи может быть отдалённая звёздная база (назовём её базой А), которая отправляет торговую ценность в другую звёздную базу, расположенную ближе к столице (база В), которая в свою очередь посылает в столицу как свою торговую ценность, так и всю ценность, отправленную ей базой А. Игрок полностью контролирует, куда каждая из баз посылает свою торговую ценность, и может перерисовывать пути, хотя в этом случае может наблюдаться временное падение эффективности.

Это означает, что если база А собирает 10 единиц торговой ценности из окружающих систем, а база В собирает 15, то 10 будет отправлено из А в В, и все 25 будут отправлены в С (столицу), где и будут использованы. Торговая ценность, которая не достигает столицы из-за отсутствия соединения, отсутствия пути или пиратства (подробнее об этом ниже), теряется, и империя не получит от неё никакой выгоды, поэтому крайне важно убедиться, что все густонаселённые колонии, производящие много торговой ценности, должным образом соединены торговыми путями со столицей.

Значит местоположение торговой базы меньше будет определятся с потолка? Прекрасно. Осталось сделать такие же собирающие базы для всех ресурсов(а то глупо и не логично выглядит то, что верфь, отрезанная от империи, извергает корабли просто потому что в империи, от которой она отрезана, есть ресурсы и т.д). Главное, чтобы хотя бы с помощью модов можно было это сделать.

Пиратство и защита торговли
Безусловно, все эти ценные ресурсы, перемещающиеся по космосу, привлекут внимание нежелательных элементов вашей империи. С течением времени вдоль торговых путей будут скапливаться пираты, особенно возле путей с высокой торговой ценностью. Проходя через системы пиратов, торговый путь теряет часть своей торговой ценности. Для борьбы с пиратством империя может использовать как звёздные базы, так и патрулирование флотом. Все улучшения звёздных баз имеют параметр защиты торговли, который определяет минимальное значение торговой ценности, проходящей через их систему несмотря на уровень пиратства (что-то вроде укреплённых торговых конвоев). По умолчанию защита торговли действует только в системе, в которой расположена база, однако она может быть расширена на другие системы с помощью оборонительных модулей, например, ангаров.

index.php


В дополнение к вышесказанному, вы можете приказать военному флоту патрулировать путь между двумя звёздными базами, чтобы устранять пиратов, тем самым снижая уровень пиратства в системе. Старая система появления пиратов также подверглась изменениям — вместо появления в незанятых системах поблизости от вашей империи, флот пиратов будет появляться в системах, несущих большие потери торговой ценности от пиратства. В целом флот пиратов станет довольно редкой вещью, и их появление можно будет вовсе предотвратить, но они будут представлять большую угрозу. Мы, скорее всего, сохраним некоторые штрафов для обширных империй с большим числом незащищённых путей — это может быть просто повышение уровня пиратства на ваших торговых путях, а может быть снижение эффективности чего-либо. Для гештальт-сознания мы используем систему, аналогичную старой системе пиратов, так как у них нет доступа к торговой ценности или путям.

Как же рад видеть то, что разрабов наконец-то допёрло, что пираты получились унылым говном. Особенно без торговых путей.
 
А оно так и есть. Начиная с 2.0 стелларис двигается в сторону схожести с уже существующими стратегическими играми.
Взять лучшее из существующих игр и добавить в свою (при этом ничуть не портя оригинального замысла) - с каких пор ЭТО стало стагнацией?
 
Обновление 2.1.4 бета с режимом наблюдателя, новая система мультиплеера [чексумма cbaa]

Привет всем, хорошие новости:

Сегодня я рад объявить вам, что новая версия мультиплеера PDX с сильно улучшенным соединением и стабильностью, а также расширенными внутриигровыми особенностями, которые помогут вам присоединиться играть вместе с друзьями, готова для тестирования. Конечная цель — создать систему, которая объединит всех игроков, несмотря на платформу, с которой они играют, в общую мультиплеерную среду. До тех пор, как она полностью выйдет, мы хотели бы предоставить это интересующимся группам как ОПЦИОНАЛЬНЫЙ БЕТА ПАТЧ.

Это поможет нам сильнее нагрузить систему и найти проблемы до полного релиза. Мы выложили эту опциональную бету в Steam уже сейчас, но мы не просим вас просто так помочь нам тестить её: 2.1.4 включает в себя столь востребованный РЕЖИМ НАБЛЮДАТЕЛЯ ДЛЯ МУЛЬТИПЛЕЕРА.

Мы рады наконец-то добавить в игру режим наблюдателя, уже присутствующий в других играх от Paradox, что позволит вам подсматривать за игрой ваших друзей самыми доброжелательными или жуткими способами, какие вы только можете себе представить.

#################################################################
########################## ВЕРСИЯ 2.1.4 ###########################
#################################################################

###################
# Особенности
###################

* В мультиплеер добавлен режим наблюдателя со специальными событиями для него, чтобы отслеживать всё происходящее в галактике
* Добавлена новая мультиплеерная система, поддерживающая кросс-платформенный геймплей для всех поддерживающих игру платформ
* Добавлена куча информации об империи в меню быстрого подключения
* В мультиплеер добавлен режим, отображающий имена игроков вместо названий империй и делающий серым ИИ империи
* Добавлен фильтр империй ИИ в меню контактов

###################
# Баланс
###################

* Убрано игровое правило, препятствующее получению притязания, если у вас есть «Колосс»

###################
# Интерфейс
###################

* Добавлена консольная команда «-observe» для перехода в режим наблюдателя

###################
# Исправление ошибок
###################

* Добавлено несколько отсутствовавших строк
* Исправлена ошибка с максимальным количеством флотов на орбите звезды, что приводило к забавным ситуациям, вроде невозможности отдать приказ движения туда, потому что в этом городе проблемы с парковками
* Исправлен баг, из-за которого наниты в случае отсуствия подходящей планеты для терраформирования её в идеальный мир терраформировали звезду
* Исправлено отсутствие дополнительных колоний в начале игры у продвинутого ИИ
* Исправлены рассинхроны, связанные с обновлением дизайна кораблей
* Теперь список обновлённых дизайнов должным образом перезагружается, чтобы при смене дизайна в менеджере флотилий для пополнения использовались правильный корабли
* Исправлен ещё целый ряд проблем, которы могли приводить к рассинхронам в мультиплеере

Учтите, что это опциональный патч. Вы должны сами его активировать.

Библиотека Steam → ПКМ на Stellaris → Свойства → Бета-версии → выберите «2.1.4_beta».


Вот и всё, друзья. Попробуйте новые возможности мультиплеера и режим наблюдателя, играйте со своими друзьями на всех возможных платформах, сообщайте нам обо всех найденных ошибках, и мы все будем трудиться, чтобы релизная версия получилась как можно лучше.

Вы готовы к Stellaris Dev Clash?

-----------------------------------------------

Оригинал: 2.1.4 beta patch with Observer Mode, new MP system [checksum cbaa]
Перевод подготовлен командой ГЕКС при поддержке участников официальной группы Paradox Interactive ВКонтакте.
 
Взять лучшее из существующих игр и добавить в свою (при этом ничуть не портя оригинального замысла) - с каких пор ЭТО стало стагнацией?
Лучшее? Скорее, клише. Учитывая, что ничего нового не появилось, то да, стагнация.
 
Лучшее? Скорее, клише. Учитывая, что ничего нового не появилось, то да, стагнация.
"Ничего нового" у нас не появлялось со времен Античности, любая идея стара как мир, но бывают хорошие варианты реализации.
 
"Ничего нового" у нас не появлялось со времен Античности, любая идея стара как мир
Ну, такие штуки как, например, химия, физика, биология и их переплетения появились, всё же, позже античности.
 
никак не могу найти на вики и в файлах игры про одну аномалию. Может кто подскажет, если с ней встречался? В общем, мы находим тикающую коробку с атомными часами, которая отсчитывает время в 42 года. Можно ее сломать, а можно подождать. Я подождал, и спустя указанное в сообщении аномалии время, на планете, где я ее нашел, активировались какие-то наниты, посылающие куда-то сигнал, а планета получила 10 инженерной науки. Это все, или продолжение будет?
 
id первого события distar.310. Дальше возможно 3 варианта: терраформирование планеты (или даже звезды без последнего бета-патча :)), получение корабля и получение дипозита с инженерными исследованиями. После этого никаких событий больше нет.
 
Ну с физикой ты загнул. Почитай немного про Архимеда.
Это вопрос терминологии. Как строгая естественно-научная дисциплина, физика оформилась только в 16 веке. До этого греческим словом "природа" называли что хотели, как хотели и когда хотели.
 
Ну, такие штуки как, например, химия, физика, биология и их переплетения появились, всё же, позже античности.
Это как раз те самые "варианты реализации", окружающий мир мы изучали еще с доисторических времен.
Из приведенного вами примера со скрипом можно притянуть химию, которая как бы появилась в Средние Века в арабском мире (угу, типа до этого народ был тупой и никак не могу додуматься смешать два разных вещества и посмотреть, что будет)
 
Из приведенного вами примера со скрипом можно притянуть химию, которая как бы появилась в Средние Века в арабском мире (угу, типа до этого народ был тупой и никак не могу додуматься смешать два разных вещества и посмотреть, что будет)
Одно дело праздно любопытствовать, другое - вести записи, достаточно строгие для того чтобы по записям понять, как сделать это самое "что будет" из других веществ. Как производство на поток поставить. Как удешевить. И т.д. и т.п.
 
Дневник разработчиков Stellaris №128 | 04.10.12018
Решения и планетарные бомбардировки

Всем привет! Мы вернулись с новым дневником разработчиков Stellaris. Сегодня мы продолжим говорить про обновление «Ле Гуин» и, как и обещали, его темой станут решения и планетарные бомбардировки.

И пока мы не начали, хочу ещё раз повторить, что мы пока не готовы сказать, когда ожидается релиз обновления 2.2 «Ле Гуин», скриншоты могут содержать временные картинки и интерфейс, а числа не являются окончательными.

Решения
Можете попрощаться с планетарными эдиктами — да здравствуют решения! Решения — новая механика, которая заменит старые планетарные эдикты. Мы всегда хотели превратить планетарные эдикты во что-то большее, и решения теперь позволят делать множество классных вещей. Некоторые решения могут быть приняты на любой планете (пригодной для колонизации или же нет) в границах вашей империи. Решения могут стоить любых ресурсов, а также требовать прошествия какого-то времени до проявления эффекта. Например, бонус за стремление «Господство над природой» теперь открывает доступ к решению по расчистке земли (на рисунке ниже). Некоторые решения можно переключать между неактивным и активным состоянием — как, например, военное положение. «Введение военного положения» позволит вам позже «Отменить военное положение», если вы пожелаете.

f164e1dd5d839a451e28158f15fbad409d0dd17c.png


Эта механика полностью поддаётся модификации, и мы хотим увидеть, какие классные вещи сделает сообщество.

Планетарные бомбардировки и опустошение
Бомбардировки были несколько переработаны, чтобы они лучше вписывались в изменение планет.

Когда планету бомбят, она начинает страдать от опустошения. Опустошение изменяется от 0 до 100, накладывая прямые штрафы на жильё, блага, торговую ценность и рост населения. Восстановление займёт время и, ожидаемо, потребует ресурсов.

Флоты, как вы знаете, имеют различные режимы бомбардировки — каждый со своим эффектом на рост опустошения и шанс убить единицу населения в ходе бомбардировки. Чем выше опустошение, тем выше шанс гибели населения. Если строению перестанет хватать людей для обслуживания, оно превратится в руины. Позже вы сможете его восстановить, если у вас, конечно, снова будут выполнены все необходимые условия.

1d6bc6f37851c7d11bfcdcdb02dd88716a78964d.png


Если вас беспокоит, что опустошение слишком страшное, то не бойтесь, мы обо всём позаботимся. Восстановление планет никогда не будет ощущаться такой уж невыполнимой задачей.

На следующей неделе мы продолжим рассказывать об изменениях в обновлении 2.2 «Ле Гуин» и затронем переработку традиций. Так как дневник на этой неделе вышел довольно коротким, я оставлю тизер дневника следующей недели. Наслаждайтесь!

3df66f3297118db7bd6dbd1b17621913be977c4b.png


-----------------------------------------------

Оригинал: Decisions and Planetary Bombardment
Перевод подготовлен командой ГЕКС при поддержке участников официальной группы Paradox Interactive в ВКонтакте
 
Ух тьі, эдикты переименовали :D
Это просто для ясности. Сейчас и там, и там - эдикты, а с 2.2 - имперские - это указы, планетарные - это решения. Т.е., например, строка "открывает указ ..." в описании технологии или события будет звучать яснее.
 
Может кто в курсе почему не включаются достижения и пишет такую ошибку. Никаких модов нет, проверку фалов игры делал.
Безымянный556565.jpg