Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Вроде кнопка "посмотреть в вики" есть и в Crusader Kings? Тестить, в чем ее смысл, не тестил, но подозреваю, что суть та же.
Она открывала в браузере статью на википедии о исторической личности, Рагнаре Лодброке, или Рюрике, например
 
Дневник разработчиков № 32 | 2 мая 2016 года
Моддинг графики / Modding art

Привет мододелы. Сегодняшний дневник будет про моддинг графики, и представит вам беглый взгляд на возможности изменения Стеллариса. В этом дневнике мы в основном сосредоточимся на персонажах и кораблях. Сегодня (позавчера- переводчик) мы выпускаем наш Maya экспортер, тем самым открывая новые возможности для моддинга. Так что, если вы в достаточной степени владеете Maya и Photoshop, то сможете сделать все то же, что и мы!

(больше информации и ссылок можно найти в конце этого поста)

Для персонажей у вас есть два варианта. Самый простой - 2D аватары, представляющие собой просто рисунок с прозрачным фоном, напрямую используемый в игре. Для работы с ними не нужны Maya и прочие сложные инструменты. Скорее всего, такой тип аватаров станет первым выбором мододелов. Статичные портреты не используются в чистой игре, но в неё включен необходимый функционал. В игровых файлах есть наглядные примеры с указанием видов, так что вам нужно просто добывать текстуры, прописать их в файлах, и вы получите новый вид.

index.php


Все созданные нами персонажи Стеллариса являются анимированными 2D портретами. Для их создания мы рисуем персонажей в Photoshop и разделяем изображение на отдельные части, выделяя каждую в отдельный слой. Примерный результат показан на картинке ниже. Затем мы создаем в Maya плоскости для каждой части и накладываем друг на друга.

index.php


Если вы хотите создать анимированного персонажа, у вас есть два пути. Во-первых, вы можете отредактировать уже существующий портрет, изменив существующие текстуры. Это предпочтительный вариант, если вы по какой-либо причине не хотите или не можете пользоваться Maya, но хорошо пользуетесь Photoshop. Разумеется, этот подход накладывает свои ограничения, поскольку вы можете лишь менять внешний вид, оставаясь в границах исходного персонажа. Естественно, анимация останется та же самая, так что вы не сможете двигать глазами и тому подобное.
Если вы хотите следовать этим путем, возьмите существующие текстуры и добавьте цвета. Тем самым вы увидите все пространство, в пределах которого можете работать. За границами самого портрета тоже есть немного места.

Во-вторых, если вы умеете пользоваться Maya, у вас появляется больше свободы. Уровень необходимых знаний не особо высок - простое создание нескольких плоскостей, нарезка, создание соединений и простейших анимаций. Все что от вас требуется - создать текстуры наподобие наших, затем создать несколько плоскостей и вырезать каждую область. Объединить все и добавить анимацию.

index.php

index.php

index.php


Вы также можете замодить больше одежды, настроить разные экипировки персонажа под разные ситуации. В игре это используется для различных лидеров, вроде учёных, адмиралов и т.д. Ещё мы можем это использовать для правителей, например, в военном обществе ваш правитель будет носить военную форму. У этого есть очень мало ограничений, и вы сможете создать весьма уникальных персонажей.

На другом слое вы можете добавить другие вещи для ваших персонажей, появляться они будут с помощью триггеров. Это используется для различных причёсок людей, но вы так же сможете добавить очки и прочие визуальные атрибуты.

Если у вас развита фантазия, вы сможете создать различные портреты для одного вида. Так у инсектоидов могут быть модели королевы для лидера, лейтенанта для лидеров и третья модель для единиц населения.

Хотя все портреты в игре показаны в 2D, технически они в 3Dи ничего не помешает вам добавить 3D модель (но сами пока так не пробовали).

Если вы хотите ознакомиться более подробно с добавлением новых портретов, смотрите статью в wiki:
http://www.stellariswiki.com/Portrait_modding

Перейдём к кораблям. С выпуском экспортёра для Maya, вы сможете создать любую модель и перенести её в игру. Процесс очень простой. Вы делаете меш и экспортируете с помощью Maya. Тут немного сказано, но теоретически возможны множество вещей. Делайте корабли с пятью секциями. Вертикальные корабли?Конечно. Органические корабли? Естественно.

Технически, станции - это корабли, которые не могут перемещаться, и конечно они тоже поддаются моддингу.

Code:
corvette = {
    max_speed = 5.25
    acceleration = 0.35
    rotation_speed = 0.1
    combat_max_speed = 1.5
    combat_rotation_speed = 0.08
    collision_radius = 2.0
    modifier = {
        ship_armor_add = 3
    }
    max_hitpoints = 300
    size_multiplier = 1
    fleet_slot_size = 1
    section_slots = { "mid" = { locator = "part1" } }
    num_target_locators = 2
    is_space_station = no
    icon_frame = 2
    base_buildtime = 60
    can_have_federation_design = yes
    enable_default_design = yes    #if yes, countries will have an auto-generated design at start 

    prerequisites = { "tech_spaceport_1" }

    class = shipclass_military
    required_component_set = "ftl_components"
    required_component_set = "combat_computers"
    required_component_set = "thruster_components"
    required_component_set = "ship_sensor_components"
}

Вы можете разместить на корабле любое количество указателей. Например, куда будут целиться вражеские корабли, чтобы они не всегда попадали по центру. Вы можете отметить местоположение орудий и двигателей. Вы легко можете добавить орудия кораблю без видимых турелей, и вполне вероятно, что мододелы так и поступят.

С учетом всех этих возможностей, я с нетерпением жду, что же создаст сообщество.

Если вы хотите скачать экспортер прямо сейчас, перейдите по ссылке:
https://accounts.paradoxplaza.com/profile/downloads

Больше информации о экспортере можно найти на вики:
http://www.stellariswiki.com/Maya_exporter

Также мы создали новый подфорум для экспортера:
https://forum.paradoxplaza.com/forum/index.php?forums/clausewitz-maya-exporter-modding-tool.935/

Недавно мы работали над поддержкой статичных галактик. Это позволит пользователям создавать особые галактики для сценариев. В этом тесте у нас было более 5000 звезд, и подзагрузка все еще шла гладко. Хотя, игру, возможно, еще придется слегка оптимизировать.

index.php


И видео для вас!
Stellaris Dev Diary #32 - Modding art Автор Aerie
 
  • 3
  • 1
Reactions:
Чертовски долго тянутся оставшиеся дни, очень хочется поскорее запустить Stellaris и вступить в неизведанное.
 
  • 1
Reactions:
А я наслаждаю второй день МП стримом, и прочтением книг Дена Симмонса =) Кстати, очень заинтересовало то что сегодня в стриме увидел что роботы делают выпуск минералов +10%, а науки -80%, и энергии - 40%. Очень любопытно. Не говоря уже о генетических экспериментах =)
 
  • 1
Reactions:
Соглашусь, стримы весьма интересны. Но, вместе с тем, неплохо бы и самому поиграть.

Кроме того, помнится, по Cities: Skylines были организованы стримы до даты релиза, в том числе и на русском языке. Известно что - нибудь об этом, будет ли подобное со Stellaris и если да, то когда?
 
В конце люди победят ИИшек, приятного чтения.
По мне, так главное там все же не победа над ИскИнами, а сама борьба. И не стоит забывать про повесть Сироты Спирали.
 
Известно что - нибудь об этом, будет ли подобное со Stellaris и если да, то когда?
В стриме играет в том числе и человек из игромании. Проскальзывала информация, что копии игры прессе и всяким ютуберам со стримерами уже разослали, но до 5 мая сторонних стримов не будет.
https://forum.paradoxplaza.com/forum/index.php?threads/youtubers-2-youtubers-harder.924555/
 
Last edited:
Англоязычные стримы по игре начались. Коль так, то возможно вполне что и русскоязычные появятся, так как по Cities Skylines таковые были и едва ли в этом вопросе Paradox решили отойти своей практики. Другой вопрос в том кто будут эти обзорщики и стримеры и, самое главное, когда они будут начинать и заканчивать свои стримы.
 
  • 1
Reactions:
Мультиплеер-стримы смотреть неочень интересно, потому что не успеваешь многое осмыслить, да обучение по ходу игры не помешало б
 
интересно как?)
Русская локализация последующих игр или, чем черт не шутит, создание какого-нибудь Paradox East. Наверное, как-то так.
 
Мультиплеер-стримы смотреть неочень интересно, потому что не успеваешь многое осмыслить, да обучение по ходу игры не помешало б
Сейчас на твиче и трубе есть обзоры где игроки подробно разжевывают и читают все что видят , все кнопочки - подсказочки , и довольно медленно , так что даже мне с моим плохим английским все понятно . Например , этот чувак
все понятно разжевывает , и на все обращает внимание. Хочется посмотреть как выглядит русская локализация , но русскоязычных стримеров еще не видно.
 
  • 3
Reactions:
Перевели очень грамотно и хорошо, одна проблема - не всегда текст влазиет в поле. Но к этому мы привыкли.
 
  • 2
  • 1
Reactions: