Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Вроде кнопка "посмотреть в вики" есть и в Crusader Kings? Тестить, в чем ее смысл, не тестил, но подозреваю, что суть та же.
 
Если мне не изменяет память, кнопка в ckii открывает браузер по умолчанию, и кажется даже сворачивает игру. Видимо такого поведерия со сворачиванием для Стеллариса разрабы не хотят
 
Ну уж!.. :)
Просто, как по мне, неудобно когда посреди игры она сворачивается ради пусть даже важной статейки. А так можно будет читать и играть без проблем.
Конечно, игрокам с двумя и более мониторами эта ситуация вообще неактуальна
 
Last edited:
  • 2
Reactions:
Вчера был факт о стелларисе про рабов, на твиттере у Wiz. Если честно, то я совсем запутался, толерантность к рабству и Alien толерантность к рабству. Что к чему, и с чем это едят? =) Коллективисты не против что бы они были рабами? Или они на любое рабство смотрят сквозь пальцы? Я не совсем понимаю механику толерантности к рабству вообще. Она будет влиять на счастье?
 
Дневник разработчиков № 31 | 25 апреля 2016 года
Моддинг (создание аномалий) / Modding (Scripting Anomalies)

Приветствую, земляне. Мое имя может быть незнакомо некоторым читателям дневников. Я уже некоторое время работаю над «Стелларисом» и отвечаю за написание кодаи дизайн контента, пока небезызвестный Goosecreature возится со своим выводком. Этот дневник будет одним из двух, посвщенных моддингу. Читайте, наслаждайтесь, черпайте вдохновение. Мы здесь работаем, так что не ждите симпатичных скриншотов!

«Стелларис» создан на движке «Клаузевиц» и имеет многие части функциональности из других наших игр. Поскольку мы генерируем случайную галактику при старте (если, конечно, вы не будете использовать мод на статичную), наш подход к некоторым вопросам отличается по сравнению с подходом, используемым, к примеру, по отношению к предустановленной карте «Европы». Если вы делали моды к играм Paradox Development Studio, вас ждёт несколько сюрпризов, но со временем вы привыкнете.

General Modding
Как и прочие наши игры, Стелларис легко может быть модифицирован. Загляните в папку \Stellaris\common\ и вы всё увидите. В ней содержится большая часть того, что определяет функционирование игры. Здесь вы найдёте эдикты, этики, правила, дополнения к армиям, списки имен, типы государств, классы планет, модификаторы, здания и всё остальное. В \Stellaris\common\defines\ вы обнаружите Lua-скрипты, определяющиеосновные модели поведения игры и настройки, такие как базовый лимит центральных миров (CORE_SECTOR_PLANET_CAP = 5) или поле обзора камеры (NCamera = { FOV = 35 }), и всё это легко правится. Бо́льшая часть этих переменных сопровождается достаточно подробными комментариями!

Программируемые триггеры и эффекты, связанные цели событий
Недавно мы унаследовали программируемые триггеры и эффекты из Hearts of Iron IV! Они весьма хороши. Одним из нововведений, добавленных в «Стелларисе», которое потенциально может быть использовано и в последующих играх — это связанные цели событий. Мы таким образом можем связывать между собой цели, области воздействия и последствия ивентов способом, отличным от используемого в локализации. Например, до этого писавшийся так код может быть записан в более удобной форме:
Code:
from = {
  owner = {
  establish_communications = root
  }
}
Code:
from.owner = { establish_communications = root }
Потрясающе!

Аномалии
Быстренько пройдемся по аномалиям, основе исследования галактики на раннем этапе «Стеллариса». Между прочим, аномалии тоже отличаются от событий из других наший игр. Вы легко можете (и я настаиваю, чтобы вы попробовали) сделать свою собственную. Сейчас покажу как.

Аномалия состоит из как минимум четырех компонентов: категория аномалии, аномалия, событие и локализация.
  1. \Stellaris\common\anomalies\00_anomaly_categories.txt
  2. \Stellaris\common\anomalies\00_anomalies.txt
  3. \Stellaris\events\00_anomaly_events.txt
  4. \Stellaris\localisation\events_l_english.yml

Категория аномалии определяет, на каких планетах она может появиться. Непосредственно аномалия углубляет спецификацию и делает привязку к определенным событиям. Событие в конечном счете происходит... и делает, что должно. Текст и окошко берутся из локализации

Я понимаю, что картинка в данном случае будет красноречивее любых слов, поэтому покажу скриншоты для большего понимания. Посмотрим, сможете ли вы в этом разобраться!

Этап 1 - 00_anomaly_categories
tahi2hXSPECenvUvlix8TBZGUVg_1OC_0bjNWu8zk-jIeym9nMHN8Mt1eAW19UM90nDZe6z6wlSmucfJsfYzC4EbTYRCV7ZKOKm5nkJBMOj6MxEacztKcHRsiVvOiMLUiwxJKdFZ


Этап 2 - 00_anomalies
4tqtfjyvxbJyFKP1l_S54CjK6lDnFXe5fKl-b4JPzpsnEZhkMbZHYSAX8rqKVrtvc7TvH09v2vcITWQQCCVKHXGOwYT-9ad3gwQyXiBoF88Qr-2PT0u53-DZiD1-6UxV42M20OU7


Этап 3 - 00_anomaly_events
NMBs00_54SdYgND-UpiJWDvaKNdyt7uSQBnINwnD2JhPjAL9s5QaukkMHhdwV-DifCxCPQiB8PE8-ISl4nFngRdyjapgrPlRCvpVe3wZUI_XnU_XFSj_BqefHNHqLbOCVFRJSgb9


Этап 4 - events_l_english
5_zI1UR7xQqTxod32zW3MTCAWVf6a88yo-KfN3wmY2t93unQmpMJgpneSL0It3ZMfIDBs2vEVXx3cBfiyDZrly_NnwuBZgpzdjVDTAaseNMvni0sWraSQ0-Re0_59uQ0KKkweDb0


И конечный результат!
Планета обследована
hLCGiL9XcbamTd4MiUmhifE7MRZ-RwWoTfPD3_BBRyat_fUK139RudXaZ_lTl2cVZYYmWXdxzqKcYQQjT_RoiGlcMBb46qGD_cBR6kgziVqkNYNgp2RKPn8ERmRiVL4qtnZQjuuS


Аномалия изучена
H7P2zfggkKKdbWkmBuwCralpBEfb9AElNSzYV-A4cM3ciUJH6T6D8EQz298zUUNJdTDGO2KCGMr21UZUf_80NihxfzmSmVFuWRdZsvxiBwLrmQEx8ZTbtFUN6gzWiu3BbtV8H0O2


Пока это все, обитатели планет. На следующей неделе арт-директор Aerie расскажет, как добавить свои изображения в игру. Модули экспорта! Графика! Космические корабли!

Оригинал дневника Stellaris Dev Diary #31 - Modding (Scripting Anomalies), автор LordMune
 
Last edited:
  • 6
  • 4
Reactions:
Вчера был факт о стелларисе про рабов, на твиттере у Wiz. Если честно, то я совсем запутался, толерантность к рабству и Alien толерантность к рабству. Что к чему, и с чем это едят? =) Коллективисты не против что бы они были рабами? Или они на любое рабство смотрят сквозь пальцы? Я не совсем понимаю механику толерантности к рабству вообще. Она будет влиять на счастье?
Как я понимаю, коллективисты терпимы к любому рабству(именно ПОПы). То есть они могут быть рабами сами или жить с рабами по соседству, имея небольшие штрафы к счастью(а на что ещё может влиять толерантность?), а может и более высокую продуктивность. Например ксенофобы одобряют только порабощение ксеносов, но никак не самих себя. А вид без каких-либо модификаторов вероятно будет недоволен наличием на планете рабов.
 
  • 1
Reactions:
Работа над первым дополнением уже идет. Сделано "довольно много".
http://www.gamezone.com/originals/i...on-4x-space-exploration-game-stellaris-jzyn/2

Попутно подтвердили, что рабство для проблемных POP - это действительно эффективный инструмент.

Модель выпуска нового контента аналогично EU IV - веселится и ликует весь народ :)
 
Last edited:
  • 1
Reactions:
не так страшно, как понимаю ценник за пятихатку за длц не переваливал?
Порядка 5000 отечественных тугриков за все. Это без учета скидок с релизом каждого нового DLC, к тому же в цену входят разные паки юнитов и музыки - декорации с нулевым функционалом.
 
  • 1
Reactions:
Порядка 5000 отечественных тугриков за все. Это без учета скидок с релизом каждого нового DLC, к тому же в цену входят разные паки юнитов и музыки - декорации с нулевым функционалом.
а если только длцшки с геймплеем? скины и музычка как то вообще не интересны.
 
мне даже страшно немного, как подумаю, что через месяц после Стеллариса выходят четвертые Сердца. как бы это время игровым запоем не обернулось)
 
мне даже страшно немного, как подумаю, что через месяц после Стеллариса выходят четвертые Сердца. как бы это время игровым запоем не обернулось)
Мне работа не даст =)
 
Модель выпуска нового контента аналогично EU IV - веселится и ликует весь народ
Народ в Стиме не оценил качество DLC для EU4