Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Ну, думаю ноги с "нельзя было переименовывать" растут из Crusader Kings, Europa Universalis, и прочих "исторических" стратегий авторства Парадоксов. Не возникало видно и мысли о возможности "подачи документов в ЗАГС на смену ФИО" в каком-то вшивом 2200м году. =) ЗАГС упразднили, документы подавать некуда, живи теперь в 2200+ году под полученными при рождении ФИО!
 
Ну, думаю ноги с "нельзя было переименовывать" растут из Crusader Kings, Europa Universalis, и прочих "исторических" стратегий авторства Парадоксов./QUOTE]
Ага, и даже это было реализовано так-себе. Можно было переименовать Берлин в Нижние Козлики, а гипотетического Бертольда Шушпанцера в Васю Пупкина нельзя, потому что НЕИСТОРИЧНО)
 
Дневник разработчиков № 28 | 4 апреля 2016 года
Речь главы проекта / The Project Lead speaks

Хорошие новости, народ!

Сегодняшний дневник будет обо всём, что я захочу рассказать. Когда я думал о чём написать, было трудно решить, о чем же мне стоит сказать. Большинство людей говорило мне написать кто я такой и что я делаю, но я посчитал, что это немного эгоцентрично. Но так или иначе, начнём именно с этого.

Меня зовут Рикард Аслунд и я состою в PDS с 2011 года. Сначала я был простым программистом, потом старшим программистом, но сейчас моя основная работа - глава проекта Stellaris. Я работал над кучей проектов, нобольшую часть времени - над EU4. Спустя некоторое время после отхода от EU4 и начала работы над Стелларисом в качестве главного программиста, я стал главой проекта.

index.php


Как глава проекта я в основном слежу за воплощением диздока в код и за тем, чтобы уложиться в сроки и бюджет. Так как я так же являюсь самым опытным программистом в команде, я так же исполняю обязанности ведущего программиста. Сейчас мне приходится меньше заниматься программированием, потому что на это банально не хватает времени. Я понимаю, что это правильно, потому что в моей команде очень хорошие специалисты, но мне слегка грустно, ведь я очень люблю программировать. Так что я по прежнему пишу пару-тройку строчек кода в день, чтобы сохранить каплю здравомыслия между бесконечными совещаниями на тему бюджета и сроков.

Когда я думаю о Стелларисе, чувствую любовь к трем вещам: команде, игре и игрокам. У меня есть огромная привелегия в том, что я провожу целые дни среди опытных и увлеченных людей, которые являются создателями игры и которые должны получить всю славу. Я сильно горжусь тем, чего добилась наша команда, нам удалось создать великолепную игру в сеттинге, которым мы раньше никогда не занимались.

index.php


По моему личному мнению, эта игра - лучшее творение PDS. В первую очередь, позвольте отметить, что я люблю наши исторические глобальные стратегии. Ни одна другая игра не предоставит вам такой возможности отдохнуть и насладиться историей в глобальных масштабах. Но в то же время вынужден отметить, что игры в жанре научной фантастики для меня всегда в чем-то привлекательнее остальных. Мне нравится чувствовать себя вдали от дома на пути к чужим мирам, нравится ощущение, что я исследую нечто новое. Стелларис дает мне именно такую возможность, отправиться в мечтах в неизведанное

Сейчас, по мере приближения релиза, нам, как разработчикам, хотелось бы иметь побольше времени для разработки. Это абсолютно нормальное чувство, а если кто-нибудь когда-нибудь скажет вам, что все сделано и больше нечего добавлять - вам не стоит покупать такую игру, потому что она скорей всего окажется отстоем. Что касается Стеллариса, то в глубине души я знаю, что у нас в руках действительно качественный продукт. Думаю, игра будет хорошо воспринята, если мы вдруг выпустим ее завтра (нет, мы этого не сделаем), но мы никоим образом не закончили работать над ней. Мы планируем работать над игрой еще долго, и мне не терпится увидеть, что с ней смогут сделать игроки. Обычно я говорю, что мы вряд ли по-настоящему узнаем Стелларис меньше, чем через год после выхода игры, и поэтому я действительно жду возможности пройти этот пусть с вами.

index.php


На следующей неделе мы поговорим о фракциях населения и выборах, не пропустите!

Забавный факт: Изначально в Стелларисе должна была быть заблокированная камера и карта была бы более похожа на 2D, как и в других наших играх. Поворачиваемая камера появилась как тест, мы считали, что можем сделать её лучше и получилось так хорошо, что мы её оставили. Это означает, что в Стелларисе, в отличии от других наших игр, вы всегда сможетеповертеть камерой удерживая правую кнопку мыши.

Stellaris Dev Diary #28 - The Project Lead speaks, автор Zoft
 
Last edited:
  • 4
  • 2
Reactions:
Немного некорректный перевод в этой части:

Сейчас по мере приближения релиза нам, разработчикам, хотелось бы побольше свободного времени. Это вполне нормально, и если кто-то скажет, что работа окончена и добавить к ней уже нечего, то такую игру покупать не стоит.

Сейчас, по мере приближения релиза, нам, как разработчикам, хотелось бы иметь побольше времени для разработки. Это абсолютно нормальное чувство, а если кто-нибудь когда-нибудь скажет вам, что все сделано и больше нечего добавлять - вам не стоит покупать такую игру, потому что она скорей всего окажется отстоем.
 
  • 3
Reactions:
Немного некорректный перевод в этой части:



Сейчас, по мере приближения релиза, нам, как разработчикам, хотелось бы иметь побольше времени для разработки. Это абсолютно нормальное чувство, а если кто-нибудь когда-нибудь скажет вам, что все сделано и больше нечего добавлять - вам не стоит покупать такую игру, потому что она скорей всего окажется отстоем.
Благодарю, исправил. При переводе "тормоза" включились, никак не мог составить нормальное предложение.
 
Дневник разработчиков № 29 | 11 апреля 2016 года
Фракции населения и выборы / Pop Factions & Elections

Приветствую покорителей космоса!

Сегодняшний дневник будет про фракции населения и выбора, которые выглядят не особо связанными друг с другом, но на самом деле имеют много общего. Начнем с фракций. Как вы знаете, каждая отдельная единица населения (так же известная как ПОП или ЕН) имеет свою принадлежность к расе, свою этику и даже генетические отличия с исходным видом. Люди, которые живут вдали от столицы - особенно те, кто живёт в секторах - склонны менять свои этики со временем. Если совместить это с иммиграцией чужаков и завоеванием чужих миров, то очень скоро вы столкнетесь с потенциально взрывоопасным коктейлем культурных различий. По мере роста империи станет всё сложнее и сложнее держать всех счастливыми, и ядро ваших лоялистов может обнаружить себя в меньшинстве. Недовольство может идти в двух направления - недовольство конкретных ПОПов и рост фракций, особых политических движений.

stellaris_dev_diary_29_02_20160411_factions.jpg


Несчастное население будет стремится к тому, чтобы вступить в уже имеющуюся или организовать новую наиболее подходящую им фракцию, в зависимости от причин их недовольства. Самая частая и опасная фракция - это фракция сепаратистов, стремящихся к независимости. Есть три вариации этой фракции: некоторые желают свободу отдельной планете; другие - целому сектору; а третьи это интегрированные инопланетяне, которые борятся за восстановление своей старой империи. Демократическая - это другая важная фракция, её цель - смена формы государства или просто право голоса (например чужеродное население, лишенное права голоса через политики). Есть и другие фракции, но у вас будет возможность повлиять на них, прежде чем они ожесточатся. Это важное направления для траты влияния (и, иногда, энергии). К примеру, вы сможете подкупить лидера фракции и предотвратить тем самым восстание или предоставить сепаратистам ограниченную независимость в качестве вассала. Существуют и другие способы воздействия на фракции в зависимости от их типа.

Это подводит нас к выборам и к тому, как они завязаны в общей схеме. Во всех демократических государствах в игре есть выборы, но правила могут различаться. Одно из различий между различными формами демократии - это какие персонажи-лидеры получат наибольшую поддержку на административных постах. Например, в военной республике у ваших адмиралов и генералов больше шансов выиграть выборы. Тем не менее, все лидеры фракций являются серьёзными кандидатами, даже стремящиеся к независимости своего вида. Но если фракция одержала победу на выборах, это вовсе не значит, что все их требования будут немедленно выполнены. Вместо этого она станет более пассивной и не будет бунтовать, что выгодно вам. Но, к сожалению, это так же увеличит популярность фракции, а значит больше населения встанет на её сторону.

stellaris_dev_diary_29_01_20160411_election.jpg


Имеет ли игрок возможность прямо повлиять на итог выборов? Да, вы можете потратить влияние на поддержку определенного кандидата, но это не даёт полной гарантии, цена может быть слишком высокой для кандидата с малой популярностью.

Главная цель системы фракций в том, что большие империи должны становиться нестабильными и должны представлять определенную сложность для сохранения их единым целым. Вы должны увидеть много динамики в галактике, с большими империями, распадающимися из-за гражданских войн. Конечно, многое зависит от вашего выбора этик и стилей игры (например, использование рабства и чисток), которые обменивают внутреннюю стабильность на давление со стороны других империй.

Вот и всё, народ! До встречи на следующей неделе.

Stellaris Dev Diary #29 - Pop Factions & Elections автор @Doomdark
 
Last edited:
  • 8
  • 1
Reactions:
Эээ... если русскоязычные пользователи сидят на этом форуме, читают его и общаются с остальными думаете они не смогут прочитать Дневники Разработчиков на оригинале? Молодец, конечно, за перевод. Но это ИМХО мартышкин труд.
 
  • 10
Reactions:
Вариант:
"русскоязычные пользователи сидят на официальном форуме, читают русскоязычных пользователей и общаются с остальными русскоязычными пользователями, параллельно читая фан-переводы на русский язык Дневников Разработчиков",
- не рассматривается, да? %)
 
  • 4
  • 1
Reactions:
Эээ... если русскоязычные пользователи сидят на этом форуме, читают его и общаются с остальными думаете они не смогут прочитать Дневники Разработчиков на оригинале? Молодец, конечно, за перевод. Но это ИМХО мартышкин труд.
Странно об этом сообщать через почти 30 дневников, не правда ли?
 
  • 2
Reactions:
Эээ... если русскоязычные пользователи сидят на этом форуме, читают его и общаются с остальными думаете они не смогут прочитать Дневники Разработчиков на оригинале? Молодец, конечно, за перевод. Но это ИМХО мартышкин труд.
Так может и локализация не нужна?
Интересно, у скольких пользователей, читающих дневники в этой теме, есть сообщения за ее пределами? И сколькие просто так читают, без регистрации?

Странно об этом сообщать через почти 30 дневников, не правда ли?
Если еще и ту статью считать, то 30 и получится.
 
  • 1
Reactions:
Большое спасибо за перевод. Обратил внимание что ПОП перевели как ЕН - единица населения. Подумалось что в официальном переводе, разработчики могут ее таким образом и перевести, если честно - то мне кажется такие вещи не всегда необходимо переводить, иногда это несуразно, а иногда портит всю гармонию. Я очень надеюсь, что некоторые вещи в официальном переводе, могут быть не переведены. Мне допустим будет удобней играть когда звезды в галактике будут названы латиницей, а не кириллицей. Хотя, это дело вкуса =)
 
Мне допустим будет удобней играть когда звезды в галактике будут названы латиницей, а не кириллицей.
Всегда можно заменить названия вручную, зачем заставлять других играть с английскими названиями?
то мне кажется такие вещи не всегда необходимо переводить
Ну, это будет странно звучать, возникнут вопросы: почему написано Единицы Населения, а аббревиатура ПоП?
 
Зачем делать машинный перевод?
Там же ничего сложного.
Первая же фраза.
"выбора, Карл, выбора!"
 
  • 3
Reactions:
Большое спасибо за перевод. Обратил внимание что ПОП перевели как ЕН - единица населения. Подумалось что в официальном переводе, разработчики могут ее таким образом и перевести, если честно - то мне кажется такие вещи не всегда необходимо переводить, иногда это несуразно, а иногда портит всю гармонию. Я очень надеюсь, что некоторые вещи в официальном переводе, могут быть не переведены. Мне допустим будет удобней играть когда звезды в галактике будут названы латиницей, а не кириллицей. Хотя, это дело вкуса =)
А мне удобно, когда всё на великом могучем. И мне не приятно если будет написано Sirius вместо Сириуса. Для меня это будет дисгоромония
 
  • 1
Reactions:
Для меня это будет дисгоромония

На вкус и цвет фломастеры разные.

У тебя будет "дисгоромония" от Sirius. У другого "начнут выпадать тараканы из всех щелей" от одного вида наименований планет на клигонском. У третьего наступит эректильная дисфункция при одном виде наименований планет и систем на Великом и Могучем... И что с вами такими делать?
Правильный ответ: уж лучше пускай будет "дисгоромония". =) Болезнь наверняка опасная, но пока незнакомая. Если летальная, то тем лучше. Меньше хейтеров. xD

Ну а если серьезно: я хз, насколько это реально и сложно ли на движке, используемом в Стелларисе, реализовать отдельные списки наименований для планет, систем, имен персонажей (и прочих наименований, используемых в игре) под разные локализации.
Для меня не принципиально, будут переведены наименования или нет. Меня бОлее беспокоит литературное качество перевода текстов разнообразных событий, коими чую будет богата игра. На их фоне обсуждение, что лучше из вариантов "Сириус" или "Sirius" / "ПОП" или "ЕН", как то... мелко, что ли? %)
 
  • 2
Reactions:
Ну а если серьезно: я хз, насколько это реально и сложно ли на движке, используемом в Стелларисе, реализовать отдельные списки наименований для планет, систем, имен персонажей (и прочих наименований, используемых в игре) под разные локализации.
Для меня не принципиально, будут переведены наименования или нет. Меня бОлее беспокоит литературное качество перевода текстов разнообразных событий, коими чую будет богата игра. На их фоне обсуждение, что лучше из вариантов "Сириус" или "Sirius" / "ПОП" или "ЕН", как то... мелко, что ли? %)

Зависит от того, в каком виде эти списки будут присутствовать в файлах игры. В крайнем случае можно будет просто запилить мод, аналогичный FULL версии русификатора Европы (и не овместимый с Айронменом, да).

Качество перевода текстов - штука,безусловно, важная. Но ИМХО не менее важно некое единообразие, чтобы в русской версии все было на русском.
 
Был приятно удивлен ценовой политикой Paradox, которая в РУ-регионе позволяет продавать издание стоимостью €69,99/$69,99 за 1200 рублей. Так что, как будущий император галактики, решил не скупиться и взял Stellaris: Galaxy Edition.
smile.gif


Тем более, что мордатая жаба на аватарке рассматривается как один из вариантов для первой ознакомительной игры.
 
  • 3
  • 1
Reactions:
Такого же мнения. А я уже готовил порядка 2000рубликов отдать за неё =) Вот тоже стал обладателем Галактической копии.
 
То бишь только я взял Галактическую копию ради ограниченного издания обоев на рабочий стол, кои испещренны подписями совершенно левых для меня жителей планеты Земля?
 
Я еще приобрел из-за музыки.... там будут эксклюзивные треки от Andreas Waldetoft. Его музыка просто потрясает!