Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Дневник разработчиков № 13 | 14 декабря 2015 года
Примитивные цивилизации / Primitive Civilizations

Отрывок из лекции о докосмических цивилизациях профессора Зирга Та'Нолека
Королевская академия наук, Нишга VI
Галактическая звездная дата 394.41 (От переворота)

<начало записи>

Группа, садитесь. Ах, глядя на этот лекционный зал и ваши юные лица, я вспоминаю себя в молодые личиночные годы. Будем надеяться, что ума у вас поболе, чем у меня в ваши годы!

Сегодня мы рассмотрим цивилизации, которым еще только предстоит открыть для себя технологии перемещения в космосе. Подобные примитивные цивилизации делятся на две категории - доиндустриальные и индустриальные. Эти категории в свою очередь делятся на под-категории, такие как бронзовый век или пост-атомная эра, тем самым помогая более точно определить уровень технического прогресса конкретной недостаточно развитой цивилизации.

Обнаружив примитивную цивилизацию, космическая империя может действовать несколькими способами. Первый из них наиболее прямолинеен и обычно используется агрессивными, экспансионистскими империями. Кто-нибудь рискнет угадать его? Да, мисс Чоггра-Зу?

Именно так - прямое завоевание! Как вы можете представить, у примитивных цивилизаций не так уж много способов сопротивляться технологически развитому завоевателю. Индустриальные и в особенности пост-атомные цивилизации могут оказаться крепким орешком, но их оружие все еще заметно уступает вооружению обычной космической цивилизации. Сама по себе планета является неплохой наградой за вторжение, но вдобавок к этому порабощение местного населения превратит его в бесплатную рабочую силу.

В наше время многие неодобряют подобное поведение. Не будем притворяться, что это не так!
В силу благородного, но неверного инстинкта "защитить" примитивных разумных существ от ужасов вселенной подобно тому, как самка яктагарского монстра защищает свой молодняк, или же для зловещих исследовательских целей, многие империи предпочитают строить скрытые станции наблюдения на высокой орбите примитивного мира. Таким образом можно исследовать местных жителей и их общество, что может благоприятно сказаться на социальных исследованиях империи.
index.php

Цивилизация Неборитов, система Кахалайом. Уничтожили сами себя, вскоре после перехода в атомную эпоху, всего через пару десятилетий после того, как был сделан этот снимок.

Обычно на станциях наблюдения можно проводить четыре разновидности миссий. Я опишу их по-очереди, так что пишите конспекты. Это БУДЕТ на экзамене.

Пассивное наблюдение
Исследования показали, что вмешательство в естественный процесс развития цивилизации может иметь...неприятные последствия. Научный персонал станции, работающей в режиме пассивного наблюдения будет принимать все необходимые меры, чтобы скрыть свое присутствие от местных. Первая директива для ученых на станции - втайне изучать аборигенов и уберегать их от нежелательного культурного или технологического обмена.

Агррессивное исследование
Давным-давно мы сами пережили это, когда мой вид пребывал в собственной технологической юности. Да, мистер Игир-Зат, я слышу нервное шуршание ваших перьев на заднем ряду. Не думайте, чтомы забыли о всех деяниях вашего вида! Так или иначе, агрессивный метод исследования предполагает регулярные похищения особей аборигенов. Целью обычно является получение генетических образцов, хирургическое внедрение имплантов перспективным подопытным и прочие шалости. Это даст вам больше данных для исследований, чем пассивное наблюдение, но в то же время зачастую сильно раздражает слаборазвитые виды, не так ли, мистер Игир-Зат?

Технологическое просвещение
Есть те, кто не может просто так стоять и смотреть, как недоразвитые цивилизации валяются в грязи варварства. По какой-то причине они решили возвысить примитивный народ до технологического уровня космических империй. Это может потребовать невероятных усилий, особенно если эти примитивные виды... ну, как бы это помягче... очень примитивны. Это потребует огромных затрат времени, терпения и социальных исследований. Как только они достигнут технологии космических полётов, их цивилизация станет протекторатом своих благодетелей.

Тайное внедрение
А вот это уже интересно. Фактически, внешность агентов хирургическим путем меняется так, чтобы соответствовать внешнему виду жителей примитивного мира, после чего агенты внедряются в их общество. Постепенно они подменяют собой политических и военных лидеров до того момента, когда местные готовы принять предложение об аннексии. Таким образом устраняется необходимость кровавого наземного вторжения, и, что более важно, местные более дружелюбно настроены к своим новым хозяевам, поскольку верят, что приняли их правление по собственной воле.
index.php

Станция наблюдения на высокой орбите безмятежного водного мира Ланкорд. Поля подпространственной модуляции скрывают её от наземных телескопов и допотопных систем обнаружения, вроде радаров.

Так, так... Мистер Зек-Зек! Как хорошо, что вы наконец-то соизволили явиться. К несчастью для вас, лекция окончена. Нет, мистер Зек-Зек, я не желаю всё это выслушивать! Приберегите свои оправдания на следующий раз. Надеюсь, на следующей неделе вы придёте на лекцию вовремя. Лекция будет посвящена усовершенствованию неразумных созданий и тому, как мутации и осознанные генетические вмешательства приводят к созданию новых подвидов.

Группа может быть свободна.

<конец записи>
Stellaris Dev Diary #13 - Primitive Civilizations. Автор Goosecreature
 
Last edited:
  • 13
  • 4
Reactions:
Дневник разработчиков № 14 | 21 декабря 2015 года
Возвышенные и подвиды / Uplifting and Subspecies

Выдержка из лекции о возвышении и генетическом совершенствовании видов профессора Зирга Та'Нолека
Королевская академия наук, Нишга VI
Галактическая звездная дата 394.48 (От переворота)
За 3 часа до безоговорочной капитуляции планетарных властей

<начало записи>

Превосходно. Я рад, что столь многие из вас сумели добраться сюда, с учетом нынешних обстоятельств. Особенно вы, мистер Зек-Зек! Пожалуйста, не обращайте внимания на шум орбитальной бомбардировки.

Что ж, давайте приступим. Вначале я бы хотел поговорить о возвышении и генетических модификациях примитивных видов.

Исследуя планеты, научные экспедиции временами будут натыкаться на не-разумные формы жизни, выглядящие особенно многообещающе. Речь идет о видах, которые, вероятно, развили бы в себе некое подобие интеллекта через пару миллионов лет эволюции... но это довольно значительный период времени. Многие космические империи идут другим путем и ускоряют процесс эволюции, превращая неразумных существ в полноценных граждан в течение каких-то пары лет.
В дополнение к дару разума, возвышенные виды зачастую получают генетические улучшения, чтобы лучшее соответствовать целям своих благодетелей. Возможно, им нужны стойкие бойцы для штурмовой пехоты в наземных армиях или умелые рабочие для добычи полезных ископаемых. Также возвышенные виды часто используются в качестве колонистов для заселения планет, непригодных для доминирующего вида империи.
index.php

После обретения независимости от своих хозяев, возвышенные хульфиры смогли построить межзвёздную империю из 12 систем.

Давайте не будем забывать трагический пример Шигаранов, которых использовали для…

<запись резко обрывается и возобновляется 43 минуты спустя>

...так, подачу энергии вроде возобновили. Не волнуйтесь, это всего лишь близкое попадание. Откуда я это знаю? Мисс Зука, если бы это было не так, то мы бы с вами сейчас не разговаривали. Может ли кто-нибудь проверить состояние мистера Зек-Зека? Я видел как он получил весьма неприятный удар по шляпке, когда обрушилась крыша.

Итак, мне кажется что дым достаточно рассеялся, чтобы мы могли продолжить лекцию.

По достижении определенного уровня технологий, империя получает необходимые инструменты для изменения генетического кода собственных граждан. Вне зависимости, решат они ими воспользоваться или нет, граждане порой берут дело в свои руки, особенно, если проживают на планетах с враждебной окружающей средой. Зафиксировано несколько случаев, когда колонисты занимались самоулучшением для адаптации к климату планеты,слишком горячей или же слишком холодной для них, а также для ряда иных проблем, с которыми их хрупкие органические тела не могли справиться.

Сосредоточьтесь, мисс Зука! Не обращайте внимания на вспышки - это всего лишь трассирующие снаряды, выпускаемые местным гарнизоном. Тут нечего бояться.

В дальнейшем, изменения, вносимые колонистами в свой генетический код, могут оказаться столь обширными, что они в итоге мутируют в нечто, что можно назвать подвидом. По опыту скажу, что модифицировав себя и свою семью для лучшей адаптации к холоду, трудно устоять перед соблазном, и не улучшить свою силу или плодовитость, что угодно, что даст вам и вашим близким теплое местечко в холодной и недружелюбной галактике.

Нет, вас никто не отпускал, мистер Колош! Сядьте!
index.php

Рождение пост-киннской цивилизации. Их неудачная попытка истребления родительского вида привела к миллиардам жертв в войне, закончившейся всего два десятилетия назад.

Новые подвиды, будучи сильнее и внушительнее по сравнению с родительским видом, рано или поздно могут счесть себя... совершеннее. С какой стати им склоняться перед более слабыми собратьями? А между тем, неподвергавшиеся модификациям представители родительского вида часто взирают на подвиды с завистью и подозрением. Страх перед непохожими всегда был движущей силой в возникновении конфликтов с первых дней этой галактики, и создание подвидов часто может сопровождаться беспорядками.

Этот бой подбирается всё ближе, поэтому я боюсь, что нам придётся немного сократить лекцию. Большинство из вас вскоре покинут планету и попытаются прорвать орбитальную блокаду,так что вы сможете отпраздновать Хартаз-Йас любимыми. Желаю вам удачи, и так как лекции на следующей неделе отменены в свете праздников, надеюсь увидеть выживших уже через две недели.

Оу! Это было близко. Я думаю, скоро до нас доберётся ударная волна. Как говорил мой старый наставник, профессор Калабакс, “Ji ka vixa, zu na…!

<запись обрывается и больше не возобновляется>
Stellaris Dev Diary #14 - Uplifting and Subspecies Автор Goosecreature
 
Last edited:
  • 8
  • 1
Reactions:
лучшими(совершеннее? лучше?)
превосходящими

по шляпке
как ни смешно это звучит, но, возможно,
" по кумполу" ? ))))

гражданскими беспорядками
гражданской войной...
или же просто...
беспорядками ;)
дословный перевод - не всегда лучший :)
 
Last edited:
  • 2
Reactions:
Разумные грибы, даже так? )) Недоучёл, мой косяк :)

вы видите всего-лишь выстрелы трассирующих снарядов со стороны местного гарнизона. Бояться тут нечего.
- это всего лишь трассирующие снаряды, выпускаемые местным гарнизоном. Тут нечего бояться.

Не примите за придирки, пожалуйста - просто немного больше стиля в переводе достаточно стильного исходного текста :)
Удачи в новых переводах ;)

В ту же кучу:
Их неудачная попытка истребления родительского вида привела к миллиардам жертв в войне, закончившейся всего два десятилетия назад
... в войне, продолжавшейся почти два десятилетия
 
Last edited:
  • 1
Reactions:
Дневник разработчиков № 15 | 4 января 2016 года
Павшие империи / Fallen Empires


Привет и счастливого Нового года! Сегодня я заменяю Doomdark'а и в этом дневнике расскажу о павших империях.

Галактика обширна, стара и неизведанна. Постоянно возникают новые виды, а некоторым даже удается совершить свои первые шаги к звездам. Среди них попадаются и те, кто достаточно эксцентричен, что полагают себя первой и единственной избранной расой. Они не могут осознать, что другие могли пройти тот же путь до них, найти невероятные чудеса и раскрыть их секреты, достичь самых отдаленных уголков познания, но лишь затем, чтобы рассыпаться в прах. Их называют павшими империями.

Эти некогда величественные империи по неизвестным причинам впали в стагнацию, увязли во внутренних конфликтах или распались на части. Некогда контролировавшая сотни систем империя раскололась на фракции и едва поддерживает статус-кво, опираясь на превосходящие технологии и остатки некогда славного флота. Павшие империи по природе изоляционисты и смотрят на младшие виды без особого интереса или с отвращением. Дипломатия тут бессильна, и скорее всего они атакуют любое неизвестное судно, вторгшееся в одну из оставшихся под их контролем систем.

stellaris_dev_diary_14_01_20160104_diplomatic_contact.jpg


Реакция павших империй на контакт может сильно разниться. Хотя эта на редкость дружелюбна.

А на кой оно собственно надо?

Мы добавили павшие империи в игру по ряду причин. Потенциально они могут стать основой для невероятных историй, причём от игры к игре будут разные пути развития этих историй для различного игрового опыта. Игроки не должны быть уверены в реакции павшей империи на различные событиях в Галактике. Если оставить их в покое, то они могут возродиться в ответ на общегалактическую угрозу или прийти в ярость из-за колонизации их священных планет низшими расами.

Будучи более развитыми с игровой точки зрения, павшие империи потенциально могут стать источником передовых технологий для игроков, решившихся использовать военные ресурсы, необходимые для победы над одним из их флотов. В Стелларисе все корабли, уничтоженные в ходе сражения, оставляют после себя обломки, и с помощью обратной разработки игрок может получить доступ к технологиям, необходимым для создания вооружения и прочего оснащения этих кораблей. Игроки также могут вторгаться на планеты павших империй, тем самым получая в свое распоряжения все имеющиеся на них постройки. Разумеется, в этом случае вам придется разбираться с новым видом в вашей империи.

Хотя награда может быть заманчивой, вам лучше будет взвесить все за и против перед тем как напасть на павшую империю. Кто знает, какие ужасы они явили миру в течение веков, какие запретные тайны хранят их планеты, и что может вырваться на свободу, лишившись бдительной охраны.

stellaris_dev_diary_14_02_20160104_fallen_empire.jpg


Павшие империи будут использовать отдельную серию моделей для своих кораблей и станций.

На следующей неделе славный парень Goosecreature вернется с новым дневником, в котором расскажет о событиях и катастрофах, подстерегающих колонии и их обитателей. До встречи!

Stellaris Dev Diary #15 - Fallen Empires. Автор Jormungandur
 
  • 9
  • 1
Reactions:
Дневник разработчиков № 16 | 11 января 2016 года
Колониальные события / Colony Events


События в Стелларисе не ограничены только аномалиями, которые вы можете обнаружить в космосе. Существует другая важная категория событий, с которой вы столкнетесь в процессе игры - колониальные события. Как следует из названия, колониальные события могут произойти в любой из ваших колоний. При их написании мы руководствовались необходимостью придать больше индивидуальности колонизируемым планетам, сделатьихотличимыми друг от друга.

Некоторые события потребуют от вас принятия тех или иных решений, в зависимости от ситуации, другие же просто станут неизбежным результатом ваших действий. Возможно вы уже забудете про них за долгие годы, когда последствия всё же дадут о себе знать...

stellaris_dev_diary_15_01_20160111_event_1.jpg


Из записей следственного комитета, сделанных при расследовании пропажи жителей колонии NSD-578 (Новый Альбион)
2279.244, 14:01 местного времени


ГИДДИНГС, АМАНДА (генеральный прокурор, ISFA)
Пожалуйста, назовите своё имя для протокола.

БОРЛАНД, С. ЭРИК(PN-2344-D-1)
Эрик Борланд

ГИДДИНГС
Вы были губернатором на планете NSD-578, также известной местным как 'Новый Альбион', в течение семи лет. Это так?

БОРЛАНД
Да.

ГИДДИНГС
Я абсолютно уверена, вы в курсе, что контакт с Новым Альбионом был потерян четыре месяца назад, менее чем через год после окончания вашего срока. Спасательная экспедиция, возглавляемая крейсером Викрамадитья, не обнаружила никаких следов колонистов на планете.

БОРЛАНД
Я слышал об этом.

СУИНИ, ЛЕОНАРД (Старший представитель, RCC)
Мы надеемся, что вы сможете пролить немного света на эти события, мистер Борланд. Исчезновение целой колонии с населением более 100.000 человек внушает нам... определенные опасения. Уверен, вы понимаете.

БОРЛАНД
Как я уже говорил на всех предыдущих слушаньях, такого рода вещи могут произойти, когда вы колонизируете новую планету. Сколько раз я должен повторять? Всегда есть риск, особенно, когда колония еще совсем молода!

ИСИКАВА, МИЮ (Младший комиссар, GTSA)
Потрудитесь объясниться.

БОРЛАНД
Всё очень просто. Мы имеем дело с совершенно чуждыми планетами. Их экосистемы ещё не изучены, мы делаем лишь первые шаги в этом направлении, а во многих случаях остается открытым вопросо посещении или даже колонизации ее другими разумными видами, имеющими космический уровень технологий.

ИСИКАВА
Не вполне понимаю, как это связано с нашим слу...

БОРЛАНД
Проводимые научными кораблями исследования показывают лишь верхушку айсберга. Как только колония начинает расти, и на неисследованные земли устремляются тысячи колонистов, основывая новые поселения, вы вполне можете наткнуться на вещи, отсутствовавшие в докладах экспедиций. Взгляните, например, на то, что случилось на Лас-Верендас.

СУИНИ
Я не особо слежу за событиями в том секторе. Что именно там произошло?

ХАГНЕР, Л.ТИМОТИ (Старший следователь, BRSF)
Вроде бы, они нашли старого дрона на поверхности планеты.

БОРЛАНД
Не одного, а целый флот. По всей видимости, дроны сочли колонистов частью цивилизации своих создателей, поскольку начали активно помогать им, собирая полезные ископаемые и терраформирую непригодные для жизни участки планеты.

stellaris_dev_diary_15_02_20160111_event_2.jpg


СУИНИ
Но ведь это возымело скорее положительный эффект на развитие Лас Вередас. На Новом Альбионе случилось прямо противоположное.

БОРЛАНД
Разумеется, напыщенный вы дурак! Мы имеем дело с неизвестным! Порой наши колонисты находят весьма ценные вещи, куда более ценные, нежели можно было судить по первичным данным. Как, например, жители Акрисии, откопавшие неповрежденный боевой корабль.

ХАГНЕР
Довольно! Мистер Борланд, вам следует..

БОРЛАНД
В иной раз результат может быть ужасным, например, когда колонисты из Сяньяна использовали древнее заброшенное оборудование для терраформинга... только вот оборудование было создано инопланетной расой, дышащей аммиаком!

ГИДДИНГС
Сядьте, мистер Борланд! Сядьте, или я прикажу охране вас...

БОРЛАНД
Так вы правда хотите знать, что случилось с Новым Альбионом? Не имею ни малейшего представления! Возможно колонисты были порабощены и утащены под поверхность планеты представителями некой подземной цивилизации. Возможно их сожрал хищник, подобных которому мы никогда не встречали! Я знаю лишь то, что пока вы сидите тут в безопасности околоземной орбиты на своих жирных задницах, есть... нет, уберите от меня свои руки! Дайте закончить! Есть колонисты, которые...

ГИДДИНГС
Удалите мистера Борланда из зала! Мы собиремся снова через десять минут.

БОРЛАНД
<неразборчивые крики>

stellaris_dev_diary_15_03_20160111_event_3.jpg


На следующей неделе гейм-директор Хенрик "Doomdark" Фареус расскажет вам о войне, мире, влиянии и претензиях!

Stellaris Dev Diary #16 - Colony Events Автор Goosecreature
 
Last edited:
  • 6
  • 2
Reactions:
Очень хочется попасть в бета-тест.
Очень!
Ивенты на колонизацию дают огромный простор для модинга.
 
  • 3
Reactions:
Зная Парадоксов и вообще сегодняшний геймдев... Лучше через год после релиза.
 
  • 5
  • 1
Reactions:
Зная Парадоксов и вообще сегодняшний геймдев... Лучше через год после релиза.
Традиционный ответ: Европа 4 была абсолютно играбельной на версии 1.0.
 
  • 3
  • 1
Reactions:
Не знаю, сейчас в Европе каждый раз приходится ждать мажорный патч без ДЛЦ после патча с ДЛЦ, в которых ломают то, что работало.
 
Дневник разработчиков № 17 | 18 января 2016 года
Конструктор кораблей / Ship Designer

Хорошие новости!

На этой неделе мы поговорим о конструкторе кораблей. На прошлой мы сказали, что будем говорить о войне, мире, влиянии и претензиях,но по некоторым очень хорошим (и пока что секретным) причинам мы решили отложить эту тему. А теперь давайте продолжим разговор о проектировании кораблей в Стелларисе.

stellaris_dev_diary_16_02_20160118_fungoid_cruiser.jpg


Проектирование кораблей жизненно важно для обеспечения уверенности в готовности ваших кораблей к любым испытаниям, которые могут повстречаться в Галактике. У кораблей есть стоимость производства, время производства и затраты на содержание. Всё это рассчитывается исходя из секций и компонентов вашего корабля, которые были задействованы при его создании. Эти величины могут быть изменены различными модификаторами, такими как исследованные технологии и черты вашего лидера.

Каждый корабль состоит как минимум из одной секции, в которой вы можете разместить различные компоненты. Корвет, например, имеет только одну секцию, а линкор целых три. Количество ячеек (для размещения компонентов) в каждой секции может варьироваться в зависимости от секции. Вы сможете выбрать самые разные секции самостоятельно. Секции разделены на категории по их размещению на корабле, так секция для кормы не может быть установлена в середине корабля.

stellaris_dev_diary_16_01_20160118_choose_section.jpg


Каждая секция имеет орудийные и вспомогательные ячейки. Они могут быть малыми, средними и большими. Выбранные размеры повлияют на доступные размеры устанавливаемых компонентов: например оружие большего размера может наносить больший урон с меньшей точностью. Некоторые секции могут нести слот ангара, но об этом в дальнейших дневниках...

Компоненты оружия, как и следует из названия, представляют из себя различные виды вооружения. Это может быть мощный разер или системы противоракетной обороны, которым вы не раз будете благодарны за спасённый корабль.

Вспомогательные модули выполняют пассивную роль, влияя на характеристики корабля. Это могут быть различные щиты, или улучшенные энергетические реакторы. Реакторы жизненно важны для любого корабля, так как оружие и всё остальное потребляет энергию, а если её будет недостаточно, то корабль не сможет нормально работать(это будет недоступный для игры дизайн).

У нас также имеются обязательные компоненты, чей тип зависит от производимого класса корабля. В основном это используемый тип полётов быстрее скорости света(БСС), так что вы сможете поставить на часть кораблей варп-двигатели, а вторую отправлять через червоточины. Но при этом можно использовать только один способ БСС в составе одного флота. Так же вы сможете выбрать используемый двигатель, напрямую влияющий на скорость и уклонения корабля. Для военных кораблей можно установить тактический компьютер, который повлияет на их поведение в бою. По мере исследования технологий вам станут доступны различные программы действия. Есть ещё множество других типов компонентов, но думаю суть вы уловили...

Для тех из вас, кто не любит возиться с постройкой собственных кораблей (и да, мы знаем, что имя вам - легион), у нас есть автоматическая система проектирования новых кораблей.Когда вы изучаете новую технологию, игра сама может решить, как применить её для усовершенствования ваших кораблей. Этот алгоритм очень близок к используемому ИИ.

В середине и конце игры вы так же сможете использовать конструктор для настройки своих оборонительных баз и вы сможете быть уверены, что никто не проникнет через оборону вашей солнечной системы.

stellaris_dev_diary_16_03_20160118_custom_station.jpg


На сегодня всё, надеюсь вам понравился дневник, хоть у меня и нет такого литературного таланта, как у Goosecreature! ;-)

На следующей неделе мы обсудим космические бои!

Stelaris Dev Diary #17 - Ship Designer Автор Zoft
 
  • 6
  • 5
Reactions:
Определённо буду брать, а к комментарию про покупку "год спустя" скажу, что от перемены даты покупки стоимость не меняется, если только не целенаправленно покупать по акциям=) ИМХО.
 
HoI 4 по этой причине уже более, чем на год перенесли. За качество Стеллариса, который для парадоксов одна из важнейших игр, на момент релиза можно не волноваться.
 
  • 1
Reactions:
Дневник разработчиков № 18 | 25 января 2016 года
Космические бои / Fleet Combat

Хорошие новости, народ!

Сегодняшний дневник посвящён космическим боям и различным факторам, влияющим на них. Важно помнить, всё это может измениться впоследствии.

В Стелларисе у нас есть ряд самых различных видов вооружения, которым вы можете оснастить свой корабль. Всё оружие может быть распределено по группам: энергетическое, снаряды (кинетическое), ракеты, зенитные орудия и малые корабли. Эффекты и параметры могут различаться, поэтому стоит привести несколько примеров. Одним из типов энергооружия является лазер, использующий сфокусированный луч, пробивающий броню и наносящий средний урон. Ускорители массы и автопушки относятся к классу кинетических орудий с высоким уроном и скорострельностью, но низкой проникающей способностью. Это делает их идеальными для пробивания щитов, но крайне неэффективными против тяжелобронированных целей. Ракеты являют собой ядерные боеголовки класса космос-космос. У ракет отличная дальность, но в то же время они уязвимы для зенитных орудий. Разумеется, в игре куда больше видов оружия, но так вы хотя бы будете иметь представление, чего ожидать.

Малые корабли это отдельный тип вооружения, потому что на самом деле он представляет собой небольшие корабли, которые запускаются с корабля-носителя. Крейсеры и линкоры могут иметь слот для ангара, куда можно поместить разные виды малых кораблей. На данный момент у нас есть два типа таких кораблей: истребители и бомбардировщики. Истребителя ведут огонь по другим кораблям, ракетам, истребителям и бомбардировщикам. Бомбардировщики не могут атаковать другие малые корабли, но взамен они наносят гораздо больший урон большим кораблям. Зенитные орудия могут обнаруживать и вести огонь по ракетам и малым кораблям противника. Эти орудия так же могут вести огонь по кораблям противника,если они достаточно близко, но они наносят им малый урон.

index.php


Когда дело доходит до защиты, вы можете усиливать свои корабли бронёй и щитами во вспомогательных слотах. Броня уменьшает получаемый урон и не может кончиться во время боя. Щиты работают как дополнительное здоровье и кончаются после получения большого количества повреждений. Щиты автоматически восстанавливаются после боя, если только у вас нет специальных компонентов, которые позволяют щитам регенерировать прямо в бою. И щиты, и броня теряют часть своей эффективности, если противник использует орудия, пробивающее щиты и/или броню.

Разные компоненты, которые вы ставите на свои корабли по-разному влияют на ключевые боевые характеристики. Прочность корпуса это аналог ХП или здоровья ваших кораблей. Уклонение влияет на шанс уклонения от вражеской атаки. Вы так же можете повысить характеристики флота путём назначения адмирала. На характеристики будет влиять как навык адмирала, так и его черты характера, но будьте внимательны, они бывают не только положительными. Я советую всегда иметь хорошего адмирала во флоте, потому что они реально увеличивают его боеспособность, например, добавляя 20% скорострельности и 10% уклонения.

Как только сражение начнётся, у вас будет не так много возможностей повлиять на происходящее, по аналогии с тем, как это работает в других наших играх. Поэтому крайне важно не вступать в бой, если вы к нему не готовы. Для отступления вы можете использовать "Экстренный прыжок", тем самым приказав вашему флоту переместиться в ближайшую систему. Однако, осуществляя его, ваши корабли не смогут вести огонь по противнику, ставя себя в уязвимое положение. В зависимости от типа флота, вам может понадобиться, чтобы они всегда атаковали врага или же наоборот, всегда избегали столкновений. Для этой цели у нас есть различные предустановки флота. Флот с предустановкой на уклонение от боя постарается избежать сражения и покинуть систему как только прибудут вражеские силы. У гражданских флотов она выставлена по умолчанию. Предустановка на агрессию заставит ваш флот атаковать любое враждебное судно в пределах системы. Предустановка на пассивную защиту, как и следует из названия, вынудит ваш флот атаковать неприятеля лишь после того, как корабли окажутся в радиусе поражения орудий.

index.php



Пусть бой и будет вестись автоматически, вы всё равно сможете косвенно повлиять на поведение отдельных кораблей в ходе сражения. При разработке корабля вы сможете выбрать используемый тактический компьютер. Программы могут быть самыми разными, от крайне агрессивного поведения и штурма позиций противника, до оборонительной тактики с удерживанием боевого построения. При старте будет доступен только стандартный ТК, но вы сможете получить больше, изучая технологии или обратной разработки.

Вполне вероятно, что ваш флот в бою столкнётся с множеством флотов противника. Это значит, что возможно сражение трёх и более империй, которые враждебны друг другу. Чтобы помочь вам понять, что там вообще происходит, мы добавили экран сражения(как и в прочих играх PI - прим.), который появится при начале сражения. Экран будет показывать вас(вместе с союзниками и нейтральными кораблями) на левой стороне, а противников на правой. Мы прямо сейчас его переделываем, так что не покажем вам интерфейс, но основная идея в том, чтобы предоставить вам информацию об эффективности вашего вооружения и прочности обороны.

После окончания боя вы сможете исследовать обломки уничтоженных кораблей. Если вы тот счастливчик, что пережил бой, то возможно в мусоре удастся найти что-то полезное?

index.php


К сожалению, ни "манёвр Пикара", ни "Сумасшедший Иван" в настоящий момент невозможны, но кто знает, что может случиться в будущем...

Stelaris Dev Diary #18 - Fleet combat Автор Zoft
 
Last edited:
  • 7
  • 2
Reactions: