Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Старая была начата на 2.6.0, новая - на 2.6.1, да?)
Начинал на 2.6.0, продолжал на бете, эту начал на 2.6.1)

Мегаверфь можно строить на черных дырах или нельзя? Сейчас строил декомпрессор и подсветски дыры не было, а когда ткнул началась постройка, мб так же и с верфью надо было сделать)
 
Так декомпрессор на чёрных дырах и строят же
Меня интересует верфь)
Я пытался построить верфь в системе после червя - снес научную станцию, выбираю строить и не появляется "прицел" вокруг дыры.
Решил построить декомпрессор - снес станцию, выбираю постройку и так же не появился "прицел" на дыре, но ткнув на неё началась постройка.
Вот и возник вопрос.

п.с. на ендгейме пояились фризы, медленно течет время, сегодня появились вылеты при наведении на выборы в ивентах.
из аддоно только перевод.
 
Я пытался построить верфь в системе после червя - снес научную станцию, выбираю строить и не появляется "прицел" вокруг дыры.
Решил построить декомпрессор - снес станцию, выбираю постройку и так же не появился "прицел" на дыре, но ткнув на неё началась постройка.
Это такой небольшой баг - надо подождать 1 день, чтобы условия пересчитались. Чтобы лучше понять, что мешает построить, можно выбрать строительный корабль и нажать правой кнопкой на звезду / чёрную дыру / планету, выбрать "Построить мегосооружение" и навести мышкой на нужное в списке - тогда в подсказке будет написано, почему нельзя здесь построить.
 
> на ендгейме пояились фризы
какой год уже?
Год имеет значение, пожалуй, только в связке с настройками годов мид/энд кризисов, а так лучше скинуть сейв в мегатред производительности, с указанием списка длц, через какие версии игры прошёл сейв и конфигурацию тачки.
 
> на ендгейме пояились фризы
какой год уже?
У меня сейчас где-то с 1450 появляются фризы, притом если в этот момент что-то тыкать, то вылезет окно винды "приложение не отвечает" (если нажать "подождать", то пройдет).
Компутер:
ГП: GeForce RTX 2080
ЦП: Intel(R) Core(TM) i7-9700K CPU @ 3.60GHz
Память: 32 GB RAM (31.94 GB RAM доступно)
Раньше с кучей модов такого не было.

апд. как тут высчитывается меткость?
На оружии пишется точность и обнаружение, а модули дают шанс попадания)
 
Last edited:
Точность - максимальный шанс попадания. К нему добавляется результат броска на уворот у корабля. Если уворот корабля больше, чем трекинг пушки - на эту величину уменьшается шанс попадания.

Пример:
Кораблик с уворотом 80
Пушка с шансом на попадание 90 и трекингом 60

Итоговый шанс попасть будет 90 - (80-60) = 70%
 
Точность - максимальный шанс попадания. К нему добавляется результат броска на уворот у корабля. Если уворот корабля больше, чем трекинг пушки - на эту величину уменьшается шанс попадания.

Пример:
Кораблик с уворотом 80
Пушка с шансом на попадание 90 и трекингом 60

Итоговый шанс попасть будет 90 - (80-60) = 70%
Спасибо, а куда идет "шанс попадания" с модулей? Тупо плюсуется в конце?
 
Спасибо, а куда идет "шанс попадания" с модулей? Тупо плюсуется в конце?
Идёт в модификаторы корабля, там плюсуется с другими модификаторами меткости в контексте корабля и в качестве итогового модификатора меткости корабля становится одним из модификаторов меткости пушек корбля, каждой по отдельности.
 
Ток ещё стоит учесть что точность пушки не может быть больше 100, а уворот корабля больше 90.
Идёт в модификаторы корабля, там плюсуется с другими модификаторами меткости в контексте корабля и в качестве итогового модификатора меткости корабля становится одним из модификаторов меткости пушек корбля, каждой по отдельности.
Что, собственно, и называется "тупо плюсуется в конце" :D
 
Что, собственно, и называется "тупо плюсуется в конце" :D
С ведением и меткостью это, на данный момент, так, но вообще - модификаторы можно сложить, можно перемножить (например, модификаторы досветовой скорости движения корабля), можно выводить результат по более сложной формуле.

Увы, очень многое сидит в хардкоде и не вылазит оттуда :/
 
Ну, подавляющее большинство модификаторов в клаузевице теперь, всё-таки, плюсуется, что занимает в разы меньше циклов. С учётом упрёков по производительности, не думаю что пароходы от этого уйдут в обозримом будущем.
 
Как-то так, да... ток лучше группировать по смыслу:
(точность + шанс попадания) - (шанс уклонения - обнаружение), ибо первая скобка не может быть больше 100, а вторая - меньше 0

Т.е. если на те же нейтронки (с базовой точностью 90) поставить пару компов в доп.слоты и ещё основной на точность, то они не будут лучше попадать по вёртким целям.
 
Как-то так, да... ток лучше группировать по смыслу:
(точность + шанс попадания) - (шанс уклонения - обнаружение), ибо первая скобка не может быть больше 100, а вторая - меньше 0

Т.е. если на те же нейтронки (с базовой точностью 90) поставить пару компов в доп.слоты и ещё основной на точность, то они не будут лучше попадать по вёртким целям.
Да все равно выглядит странно что ли - к % точности прибавляем не %-ый шанс попадания)


Играл кто на биотопах? Ландно с органиками на планетах разобрался, но что делать с биотопами)) Постоянно места нету, ресурсов нету, все недовольные :eek:
Как вы их застраиваете вообще?)
 
Играл кто на биотопах? Ландно с органиками на планетах разобрался, но что делать с биотопами)) Постоянно места нету, ресурсов нету, все недовольные :eek:
Как вы их застраиваете вообще?)
вот тут первая серия прохождения за пустотников. На мой взгляд довольно толково, хотя сам я не играл за них. С благами, конечно, все равно амбец будет, но по идее здания 2-3 уровня должны эту проблему решать
 
Кто мне объяснит, зачем год победы отключать в настройках? ) Какая-то особая неприязнь к итоговому окну со счетом? Потому что больше оно вроде ни на что не влияет.

P.S. Видео посмотрел, приятное впечатление производит.
 
Last edited: