Ну, тут все "не так однозначно". Вот, есть Солнечная система, и относительно недалеко (по галактическим меркам) есть Альфа Центавра, в которой, считается, что пригодные планеты могут быть.А я специальный мод поставил, который убирает эти дурацкие готовые планеты рядом со стартовой. Потому что какой смысл крутить ползунком на старте, если даже распоследний гриб-аутист через пять часов уже сидит в минимум трёх мирах? Найти подходящий мир в этих ваших космосах должно быть сложно, я считаю. Так что пусть все осваивают терраформирование и не выпендриваются, а обнаружение идеального мира вызывает праздник.
Вот и я говорю - закройте нерасчищаемыми блокерами все клетки, что выше 12, а хабитат пусть даёт свои дополнительные 3 ячейки в качестве орбитальной станции.А вообще, не нравится мне, что планеты, непригодные для нормальной жизни, все равно нельзя как-нибудь заселить. Затратно, с ворохом проблем, решаемых по ходу дела, но заселить. Чем орбитальная станция, размером с мелкую планету, проще аналогичного комплекса закрытых убежищ и систем жизнеобеспечения, но НА поверхности планеты.
так ты сначала открой технологию терраформинга, а потом накопи денег на морф твоего Марса - морфинг кандидатов к терраформированию стоит дороже, чем изначально колонизируемых планет неподходящего типа. Поди накопи нужные 2-3 тысячи энергии при приросте +5 в месяц. Не говоря уже о том, что Марс мелкий, а в той же Альфа Центавре или Проционе обычно есть большая планета на 20+ клеток.Считается, что штрафы к производству на малопригодных планетах это и есть цена поддержания этих самых планетарных закрытых систем жизнеобеспечения. А в Солнечной Системе есть Марс, на нём всегда есть нулевая аномалия пригодности к терраформированию. Зачем лететь в другую систему, когда можно поселиться рядышком?
Это про военный бюджет. ИИ сдавал все доступные минералы на флот, чтобы достраивать флоты до капа. Поэтому игроку было достаточно задрать кепку флота, ИИ в это время пытался догнать игрока по капу флота, затем настраивал флотов чтобы упереться в кап, но не тянул содержание и уходил в минус по балансу. А игрок-то хитрый, игрок-то строит сначала экономику, а не флот))Ну они упомянули что-то про починку ошибки, из-за которой он в развитии отставал.
Покупаешь игру в стиме, подписываешься на мод и дальше выкладываешь его куда заблагорассудитсяRindera
А можно
Там вы уже выкладываете, зачем мне.Покупаешь игру в стиме, подписываешься на мод и дальше выкладываешь его куда заблагорассудится![]()
Ну, положим, флот, отступающий из безнадежного боя на предыдущую укрепленную позицию для восстановления сил - это жиза. Касательно того, что не в соседнюю систему, а на базу приписки - это механизм "пропавшего без вести". Куда более длительный, чем простое путешествие по линиям. Чтобы враги не убегали, ловить их нужно в своей системе с магнитиком (ну, с технологией блокировки ССД). Ну и вообще во время войны патрулировать захваченные вражеские системы в поисках внезапно всплывшего покоцанного флота. А вообще, флот отступает к станции приписки (хз, можно ее у врага посмотреть), которая должна находиться в системе с развитой станцией (обозначена специальным значком после названия системы на карте галактики), которая у ИИ всегда обитаема. Так что просто держишь по флоту в каждой захваченной обитаемой системе противника. А вообще вся эта система делает войну более интересной - вместо того, чтобы тупо задавить противника в одном бою, нужно теперь применять некоторые тактические ухищрения или, даже, разделять свои силы, оставляя в захваченных системах охрану для встречи отступившего флота.Потусовался я пол годика в армии и... После увиденного мне хочется материться. В принципе, всё более менее устраивает с разной степенью удовлетворённости, кроме одного - космические бои. Объясните кто нибудь, есть способ остановить укуреный выход из боя флотов? Что в начале игры, что в мид гейме, что в лейте одна и та-же картина Репина: ловишь врагов за 5-ю точку, заходя им с чёрного хода, сеешь направо налево армагеддон, попутно беседуя с вражеским адмиралом о непобедимости нашего повелителя, великого коллективного разума, а они тупо все выходят из боя. В итоге теряют 2-5 корабликов и всё, профит, съе...свалили прыжком к ближайшей станции на ремонт. Я теперь что, как ночная бабочка должен бегать за недобитками 300 лет? Я бы понял, если бы победивший флот как-то вышел из боя, оставшись живым но покоцаным, но какого вражеский флот, проиграв, прыгает (не имея по сути нужных технологий!) за 5+over9000 систем? Не в соседнюю, по стунке, как и предполагают установленные двигателя, а к чёртовой базе?
Сорян, я просто сгорел с этого. Если раньше войны были как в последний раз (собственно, так оно и было, дрались как партизане, за каждый куст) то теперь всё превратилось в унылое, намеренно затянутое нечто.
Да ещё войну теперь просто так не объявить. Конечно, я теперь не правитель космоимперии, а бомж с помойки.
Кроме пожирающего роя. Он по прежнему ван лав, всех сожрав. Собственно, теперь нормальные войны только за рой и идут.
Или это я чего-то не понимаю в этом мире? Если так, то объясните, пожалуйста, как по рецепту заловить вечно сваливающего противника?
Строить титан, ставить на него ауру на понижение шанса выхода из боя.Если так, то объясните, пожалуйста, как по рецепту заловить вечно сваливающего противника?
Выход из боя по расписанию, прибытие на базу приписки по расписанию - то есть всё спланировано - но при этом флот пропал без ветсти, как будто бежали в спешке, а не организованно отходили? Ведь почти без потерь возвращаются! Если уж бегут не разбирая дороги, то пусть хотя бы 30-50% кораблей бы теряли в своих блужданиях, а то выглядит мягко говоря неправдоподобно.Касательно того, что не в соседнюю систему, а на базу приписки - это механизм "пропавшего без вести".
Играю в стеларис с момента выхода, знаю что это такое. Только супостаты не хотят прыгать на мои бастионы с пушками, да и к флоту не приближаются под прикрытием станции. Если, конечно, не обкурятся спидами или не имеют хорошего такого численно-огневого преимущества.с технологией блокировки ССД
А вот и нет. Война штука жестокая и полная неожиданностей, точнее была такой. Раньше можно было и более слабому (но не сильно) противнику проиграть, потеряв флот и сидеть после этого, думать, как бы не утонуть. Теперь можно хоть с шашкой на танк, всё равно большая часть флота вернётся домой. Пропал раж войны, единственной смертельной ошибкой теперь может стать только объявление войны стагнатам и то будет гемор с притязаниями. Полностью пропал смысл в вылавливании на выгодной позиции (аля заход с тыла на линкоры в ближнем бою, к примеру) более сильного флота, ведь он постреляет мои кораблики и сбежит с минимальными потерями. Шанс потерять большую часть флота сведён к минимуму, как бы не проявлялся тактический гений и это худшее, что случалось с игрой.А вообще вся эта система делает войну более интересной
Заклад проигран, мне теперь фиолетово, выживут они или нет. В ЛЮБЫХ войнах возможно грандсражение, после которого одна армия неизбежно терпит поражение и если и уходит то гонимая тряпками. В стелларисе механика выхода из боя убила грандсражение. Я от проигрыша больше положительных эмоций получал, чем сейчас от победы. Лучше бы всё терял, тогда был бы резон десять раз подумать, прежде чем прыгать на бастионы или вражеский флот.ЗЫ: бьюсь об заклад, если бы твой флот в из безнадежного боя вернулся бы сильно покоцанным, но не полностью уничтоженным, ты бы визжал от радости.
Спасибо за совет, я не знал что там сложнее улизнуть =)Ловить врагов в системе с чёрной дырой.
Насколько я понял, на пожирающий рой они не распространяются. Полная свобода объявления войны, правда на этом дипломатия заканчивается, но уж лучше никакой дипломатии, чем принудительная полупацифисткая.слишком много жёстких ограничений.
Даже рой официально объявляет войну и соблюдает десятилетние перемирия, что ну оооооочень странно, как по мне. Хотя понятно, что это в угоду баланса сделано.Насколько я понял, на пожирающий рой они не распространяются.
Вот кстати да, это бы полностью компенсировало все бонусы роя, заставляя всю игру думать, как бы не слиться и потом не спится с горя =)Было бы интересно поиграть за рой, который в режиме перманентной войны со всеми
Ну вот, сколько людей столько и мнений, кому то не нравится, а кто-то просто в восторге.. . . . . .