Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Виз отвечал на эти претензии, они не будут разширять действие механик на все этики так как тогда их смысл несколько теряется.

Но тут есть и вполне разумное объяснение. Материализм, как идея, отрицает нематериальное и непостижимое(фанатичный уж точно) - "Ксенос врёт, никакой Пелены нет!" А если они увидят и действительно признают, то сама принятая концепция материализма будет разрушена и пересмотрена. В итоге при возвышении псионической империи, материалисты или должны заковать... то есть освободиться от гнёта плоти, или получить невероятную привлекательность спиритуализма и штраф к материализму.

Ясно, нужен еще один Путь Возвышения-Эвлюция Принципов. "Ксенос врет!" цитата ксенофобов. Концепция материализма от существования Пелены не разрушится-это лишь еще одна загадка мира, которую можно познать.
 
Дневник разработчиков № 62 | 23 февраля 2017 года
Правительство, гражданские институты и Коллективный разум / Government, Civics and Hive Minds

Всем привет и добро пожаловать в очередной дневник разработчиков. Сегодняшний дневник посвящён переделанной системе типов правления, последнему из значительных нововведений грядущего патча 1.5 «Бэнкс», и нескольким связанным с ним особенностям дополнения «Утопия».

Изменение типов правления (Бесплатная особенность)
Поскольку «Бэнкс» и «Утопия» в основном сфокусированы на этиках, внутренней политике и кастомизации империй, мы сочли, что было бы непростительным упущением с нашей стороны оставить нетронутыми типы правления. Хотя старая система работала нормально, предоставляя большой выбор доступных типов правления, она была несколько блёклой, недостаточно сбалансированной и мне крайне редко казалось, что выбранный тип правления соответствует моим представлениям о том, каким будет общество в моей империи. Чтобы исправить эти недостатки, мы вернулись к самому началу и полностью переделали способ создания государства. В «Бэнксе» вместо выбора из списка доступных типов правления, вы создадите свой собственный через Правление и Гражданские институты.

Правление определяет способ передачи руководства в стране. Существуют четыре типа:
Демократия: Правитель демократически избирается раз в 10 лет.
Олигархия: Правитель избирается каждые 40-50 лет.
Диктатура: Правитель избирается пожизненно.
Империя: Правитель правит до своей смерти, после чего власть переходит к его наследнику.

Во всех системах, основанных на выборах, правитель будет избираться из числа представленных в империи фракций. Победа существенно усилит политическое влияние фракции и увеличит привлекательность их этик, так что постарайтесь не допустить ксенофилов до власти в вашей супрематистской империи!

index.php


Гражданские институты представляют политические и социальные традиции вашей империи и представлены широким ассортиментом, в основном ограниченным вашим типом правления и этиками. Помимо модификаторов, гражданские институты также могут влиять на принцип управления вашей империи. Скажем, институт «Гражданская служба» привязывает гражданские права к военной службе, так что только виды с полной военной службой имеют право голоса и могут быть лидерами. При создании империи вы можете выбрать два института, третий будет доступен после изучения соответствующей технологии.

index.php


За несколькими исключениями (см. ниже) тип правления и гражданские институты не являются чем-то постоянным. Ранее вы могли изменить форму правления за 250 единиц влияния, теперь же вы можете потратить их на полное изменение своей империи. Используя кнопку «Реформировать правительство» вы можете добавлять и убирать институты и менять тип правления в зависимости от этик. По мере изменения этик и типа правления, может получиться так, что гражданский институт перестанет соответствовать вашей империи, например, «Маяк свободы» при потере этики эгалитаризма. Когда такое случается, спорный институт остаётся, но становится неактивным, перестает предоставлять вам какие-либо бонусы, попросту занимая место до тех пор, пока вы не реформируете государство и не уберёте его.

index.php


Исходя из типа правления, гражданских институтов и этик создаётся само название правительства империи. Оно присутсвует просто как обобщение созданного вами государства, для создания атмосферы, и не оказывает реального влияния не геймплей.

index.php


Продвинутые гражданские институты (платная особенность)
В дополнение к обычным институтам, доступным всем, есть также несколько специальных институтов, доступных только для владельцев расширения «Утопия». Эти институты призваны симулировать специфические виды общества и в общем случае оказывают большее влияние на игру, чем обычные. Эти институты следующие:
  • Синкретическая эволюция: ваш вид эволюционировал вместе с другим, подчинённым видом. Второй вид случайно генерируется на вашем родном мире, заменяя некоторые из единиц населения вашего вида. Они всегда будут иметь особенности вида «Трудолюбивые» и «Сильные», что делает их превосходными солдатами и рабочими, но менее подходящими для интеллектуального труда. Этот институт не даёт больше никаких бонусов и не может быть удалён после выбора.
  • Mechanist: Ваш вид одержим робототехникой. Этот институт требует от вас материализма и даёт на старте игры технологии Рабочие-роботы и Активные экзоскелеты вместе с несколькими ПОПами роботов, занимающихся для вас фермерством и добычей минералов, заменяя некоторые из ПОПов вашего основного вида. Этот институт не даёт больше никаких бонусов и не может быть удалён после выбора.
  • Поборники чистоты: Ваша империя не будет терпеть существование иной разумной жизни. Этот институт требует от вас быть фанатичным ксенофобом и милитаристом и даёт солидную прибавку к эффективности вашей армии, а также возможность получать единство от геноцида инопланетных рас, но отключает всю дипломатию и автоматически начинает геноцид всех инопланетян в вашей империи (хотя вы всё ещё можете выбрать метод уничтожения). Все остальные обычные империи будут иметь значительный штраф в отношениях с вами, единственное исключение - другие поборники чистоты того же вида.
index.php


Коллективный разум (платная особенность)

В дополнение к улучшенным гражданским институтам, в «Утопии» вы получите доступ к уникальному типу правления с ещё более уникальным стилем игры: Коллективный разум. Виды, обладающие коллективным разумом, где все особи являются лишь частью единого целого, огромного сознания, связанного псионически. Бессмертный коллективный разум управляет неразумными рабочими особями, в то же время используя более разумных «автономных особей» (лидеров) для расширения жизненного пространства. Выбор типа правления «Коллективный разум» требует соответствующей этики, и они оба могут быть выбраны только вместе: С одним, великим и связанным сознанием, движущими целями и ценностями единого разума будет то, что он сам решит. Они имеют свои собственные уникальные гражданские институты, и не могут использовать институты обычных видов.


index.php


Всё население вида основателей коллективного разума получит черту «Часть разума». Связанные разумом единицы населения не будут иметь параметра счастья и не будут формировать фракции, позволяя разуму полностью игнорировать внутреннюю политику... со своими минусами конечно, ведь он не сможет получать бонус влияния и прочие бонусы от высокого счастья и довольных фракций, как это делают обычные империи. Так как коллективный разум полагается на свои псионические связи с отдельными особями, он не может управлять видами, не имеющими коллективного разума, так что все неполноценные в вашей империи будут автоматически истреблены и превращены в корм для коллектива. Единственным путём интеграции частей коллективного разума и обычных видов будет использования пути биологического восхождения, получения доступа к продвинутой генной инженерии и изменения населения с помощью удаления или добавления черты «Часть разума» (об этом читайте в следующем дневнике). Однако, коллективный разум всё ещё может сосуществовать с другими видами: он получит полный доступ к дипломатии и сможет иметь несвязанных с разумом вассалов (и может сам быть субъектом), но всё таки другие империи будут недоверчиво относиться к разуму при первом контакте.

index.php


Хотя в основе коллективного разума лежит псионика, принципы ее действия и связь с Пеленой радикально отличаются от методов обычных псайкеров, делая недоступным псионический путь вознесения. Более того, коллективный разум по своей природе - сущность биологическая, полностью несовместимая с синтетическим путем вознесения. Зато коллективный разум прекрасно подходит для биологического пути и с его помощью может ассимилировать нормальные виды описанным выше способом.

На сегодня это всё! На следующей неделе мы поговорим о биологическом и синтетическом путях вознесения. Увидимся!
 
Чем больше выходит дневников по "Бэнксу" и "Утопии", тем больше у меня слюноотделение и меньше терпения!
 
А про улучшение технического исполнения игры ни чего не пишут? А то толку от всех этих нововведний, если игра превращается в лагодром ко времени построек мегапроектов.
 
А про улучшение технического исполнения игры ни чего не пишут? А то толку от всех этих нововведний, если игра превращается в лагодром ко времени построек мегапроектов.
Я встречал только баг с названиями кораблей. И еще лаги при большом количестве империй в середине и конце игры.
 
Ясно, нужен еще один Путь Возвышения-Эвлюция Принципов. "Ксенос врет!" цитата ксенофобов. Концепция материализма от существования Пелены не разрушится-это лишь еще одна загадка мира, которую можно познать.
Пелена - это лишь еще одна загадка мира. Не вижу противоречий. В данном случае спиритуализм и материализм нужно понимать, как способы познания мира, Пелена – объект изучения. Просто познание Пелены через спиритуализм намного проще, чем через материализм.

Простой пример: На равнине есть два условных человека. Один обладает осязанием, а в второй зрением. Обладающий зрением говорит обладающему осязанием, что вдали он видит такую вещь как горы. Обладающим осязанием не сможет понять, как ему удалось через такое странное осязание как «зрение» пощупать горы. Может, ли «осязающий» пощупать и понять, что такое горы? Вполне может, но для этого ему придётся приложить массу усилий. В тоже время «видящему» будет трудно понять, что такое, «вес предмета» и «тактильное ощущения предмета».
 
Last edited:
Здравствуйте народ, нашел этот форум в гугле, и в этом топике человек спрашивал про баг, я не нашел ответа, возможно он есть, надеюсь на вас.
Итак, суть проблемы в этом чертове статусе защитника в условиях войны, противник действительно получает очки войны просто так, и сколько бы я не разнес флотов, захватил планет и уничтожил станций, перевес в очках все равно на стороне противника, как же победить в такой войне?
 
Простой пример: На равнине есть два условных человека. Один обладает осязанием, а в второй зрением. Обладающий зрением говорит обладающему осязанием, что вдали он видит такую вещь как горы. Обладающим осязанием не сможет понять, как ему удалось через такое странное осязание как «зрение» пощупать горы. Может, ли «осязающий» пощупать и понять, что такое горы? Вполне может, но для этого ему придётся приложить массу усилий. В тоже время «видящему» будет трудно понять, что такое, «вес предмета» и «тактильное ощущения предмета».
Пример неверен от слова "совсем". Здесь лучше подойдут два человека, один из которых принципиально глаза не открывает. И оба спорят что лучше, "слепота", из-за которой организм будет развивать остальные органы чувств или использование всех органов чувств сразу. При этом "Слепой" ничего не увидит, пока не откроет глаз, а "Зрячий" не разовьет слух до возможности слышать падение листа с дерева, пока не попробует "ослепнуть". Оба не увидят мир, как его сосед. Не потому что не могут(как в вашем примере), а потому что не хотят.
 
Здравствуйте народ, нашел этот форум в гугле, и в этом топике человек спрашивал про баг, я не нашел ответа, возможно он есть, надеюсь на вас.
Итак, суть проблемы в этом чертове статусе защитника в условиях войны, противник действительно получает очки войны просто так, и сколько бы я не разнес флотов, захватил планет и уничтожил станций, перевес в очках все равно на стороне противника, как же победить в такой войне?
Странно, не встречал такого. Какая версия игры? Есть ли моды?
 
версия 1.0.3 модов нет. перерыл уже весь гугл, много кто об этом говорит но что это такое непонятно. Столица империи которую я хочу сделать вассалом захвачена, а в переговорах я могу только сдатся, так как выиграть не хватает очков, и очки капают каждый месяц по -1 примерно, сначала я думал что где то его союзники валят моих, но нет.
 
версия 1.0.3 модов нет. перерыл уже весь гугл, много кто об этом говорит но что это такое непонятно. Столица империи которую я хочу сделать вассалом захвачена, а в переговорах я могу только сдатся, так как выиграть не хватает очков, и очки капают каждый месяц по -1 примерно, сначала я думал что где то его союзники валят моих, но нет.
Оу... Рекомендую обновится в таком случае. Либо попробовать как можно быстрее оккупировать ВСЕ планеты противника.
 
То есть ответа вы не знаете, а советуете просто сменить патч фикс?)
Это и есть ответ, так как в ранних патчах обороняющемуся капало по единице военного счета каждый месяц. Так что выхода два: Смена патча или раш.
 
Тут где то читал про Азимов, мол там эти сепаратисты совсем офигели, я просто не понимаю до какого патч фикса нужно обновится, можете подсказать? не хотелось бы радикально менять игру, а просто что бы не было этой проблемы с очками войны.
 
Пример неверен от слова "совсем". Здесь лучше подойдут два человека, один из которых принципиально глаза не открывает. И оба спорят что лучше, "слепота", из-за которой организм будет развивать остальные органы чувств или использование всех органов чувств сразу. При этом "Слепой" ничего не увидит, пока не откроет глаз, а "Зрячий" не разовьет слух до возможности слышать падение листа с дерева, пока не попробует "ослепнуть". Оба не увидят мир, как его сосед. Не потому что не могут(как в вашем примере), а потому что не хотят.
Поэтому он и простой пример, что не может полностью отразить ситуацию. «Видящий» видит горы именно из-за того, что он с детства развивал именно зрение, а «осязающий» тактильные чувства. «Осязающий» не может просто открыть глаза и увидеть горы, он должен сначала развить зрение, но данный путь для него полностью не закрыт. Нельзя овладеть всем сразу и быть специалистом во всех сферах. Хотя мы говорим о игровой условности, мне она кажется вполне логичной.

Еще простой шуточный пример: можно на вертолете прилететь в средневековье и сказать - «Берите, копируйте, делайте свои и летайте». - «Не получается, значит вы просто не хотите, я не вижу ни каких проблем»
 
Поэтому он и простой пример, что не может полностью отразить ситуацию.
Простой и отражающий суть ситуации. А суть такова: Материалисты не инвалиды и все упирается в упертость обеих сторон.
Еще простой шуточный пример: можно на вертолете прилететь в средневековье и сказать - «Берите, копируйте, делайте свои и летайте». - «Не получается, значит вы просто не хотите, я не вижу ни каких проблем»
О ДА! Средневековье-время вездесущих мракобесия и инквизиции. Да пилота вместе с вертолетом сразу после посадки сожгут, демоном объявят, а к месту казни запретят приближаться под страхом смерти и анафемы.
Хотя мы говорим о игровой условности, мне она кажется вполне логичной.
Эта условность выставляет всех существ в игре неразумными и упертыми. Да, материалисты не сразу смирятся с тем, что Пелена существует, но тем не менее у них должна быть возможность открыть туда путь и изучить её. Но нет, давайте сделаем смену принципов по схеме "Из крайности в крайность".
 
Тут где то читал про Азимов, мол там эти сепаратисты совсем офигели, я просто не понимаю до какого патч фикса нужно обновится, можете подсказать? не хотелось бы радикально менять игру, а просто что бы не было этой проблемы с очками войны.
К сожалению, емнип, начисление очков обороняющемуся убрали в Азимове(1.2) или Хэльхейме(1.3).
 
Простой и отражающий суть ситуации. А суть такова: Материалисты не инвалиды и все упирается в упертость обеих сторон.

О ДА! Средневековье-время вездесущих мракобесия и инквизиции. Да пилота вместе с вертолетом сразу после посадки сожгут, демоном объявят, а к месту казни запретят приближаться под страхом смерти и анафемы.

Эта условность выставляет всех существ в игре неразумными и упертыми. Да, материалисты не сразу смирятся с тем, что Пелена существует, но тем не менее у них должна быть возможность открыть туда путь и изучить её. Но нет, давайте сделаем смену принципов по схеме "Из крайности в крайность".
Прошу не обижайтесь. Вы слишком «материалист». Нужно просто предположить (пофантазировать), что есть иные пути развития, которые очень слабо пересекаются с остальными. Думаю, позже могут добавить возможность изучать ветки других направлений, при определенных условиях.
 
В общем этот баг связан с тем что империя которую я хотел сделать вассалом состоит в федерации, при обьявлении войны другой империи этого бага нет, очевидно это связано с тем кто сейчас там у них президент федерации, в любом случае эту багованую империю я оставлю в одиночестве когда вся остальная его федерация уже будет у меня вассалами, тогда федерации не станет и я подозреваю что бага этого при обьявлении войны этой империи тоже не будет.