Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Не пробовал, если честно. Больно много мути ради сомнительного шанса.
Создай расу с ксенофобией, и это будет не "муть", а обычное дело после каждой успешной войны. =)
 
Создай расу с ксенофобией, и это будет не "муть", а обычное дело после каждой успешной войны. =)
Зачем убивать своих потенциальных рабов? Пусть ксеносы трудятся на благо высшей расы!
 
Зачем мне этот зоопарк космических уродов на территории моих планет? х.Х Сжечь всех в очистительном огне! А в качестве рабов лампы неплохо сойдут роботы, разработанные для нашей чистой от предрассудков нации нашими гениальными учеными!
 
Обнаружил в прошлой игре мир-кольцо заселённое примитивными цивилизациями (сразу 4 в одной системе - от бронзового века и вплоть до эпохи возраждения). Правда за это "нечейное кольцо" пришлось с автоматическими станциями сразиться (несколько по 390 и 1к, а в центре на 2.9к "сундучёк", об который по началу убил сдуру своего исследователя - не убегает он от враждебных станций если враждебных флотов в системе нет). Но как справился - сразу получил и "partcle lance" и "нейтронную броню", и "энергетические торпеды" (по 10% с обломков). Одно плохо что имперских зданий там нет совсем, да и местное население весьма посредственное (тем более что не понятно что конкретно означает адаптированность к проживанию на мире-кольце).

В общем игра очень радует - думал что уже всё что мог понаходил, а тут новый сюрприз..
 
Обнаружил в прошлой игре мир-кольцо заселённое примитивными цивилизациями (сразу 4 в одной системе - от бронзового века и вплоть до эпохи возраждения). Правда за это "нечейное кольцо" пришлось с автоматическими станциями сразиться (несколько по 390 и 1к, а в центре на 2.9к "сундучёк", об который по началу убил сдуру своего исследователя - не убегает он от враждебных станций если враждебных флотов в системе нет). Но как справился - сразу получил и "partcle lance" и "нейтронную броню", и "энергетические торпеды" (по 10% с обломков). Одно плохо что имперских зданий там нет совсем, да и местное население весьма посредственное (тем более что не понятно что конкретно означает адаптированность к проживанию на мире-кольце).

В общем игра очень радует - думал что уже всё что мог понаходил, а тут новый сюрприз..
А в каком году сие чудо было найдено? У меня два раза была такая ситуация, но её закономерность пока выявить не получилось, но хочется её найти)
 
  • 1
Reactions:
Обнаружил в прошлой игре мир-кольцо заселённое примитивными цивилизациями (сразу 4 в одной системе - от бронзового века и вплоть до эпохи возраждения). Правда за это "нечейное кольцо" пришлось с автоматическими станциями сразиться (несколько по 390 и 1к, а в центре на 2.9к "сундучёк", об который по началу убил сдуру своего исследователя - не убегает он от враждебных станций если враждебных флотов в системе нет). Но как справился - сразу получил и "partcle lance" и "нейтронную броню", и "энергетические торпеды" (по 10% с обломков). Одно плохо что имперских зданий там нет совсем, да и местное население весьма посредственное (тем более что не понятно что конкретно означает адаптированность к проживанию на мире-кольце).

В общем игра очень радует - думал что уже всё что мог понаходил, а тут новый сюрприз..
А в каком году сие чудо было найдено? У меня два раза была такая ситуация, но её закономерность пока выявить не получилось, но хочется её найти)
Обнаружил сей прикол, когда пытался добавить на статичную карту павшую империю. Заспаунить саму империю у меня так и не получилось, но вот их миры - да. Когда я в игре в очередной раз летел проверять, не получилось ли создать павшую империю, то нашёл в рассчётной системе вместо них этих дронов. Из этого могу выдвинуть предположение, что данное событие может подменить собой павшую империю, то есть дроны, охраняющие мир-кольцо с примитивными цивилизациями, могут заспауниться вместо неё.
Ну, или это просто событие, привязанное к очень редкому спауну свободного мира-кольца (если такое вообще есть, я не знаю).

P.S. Я тут, кстати, натыкался в одной из партий на неких Стражей Занаама, охранявших идеальный мир в 25 клеток. Из-за обстоятельств выяснить, что там, пока не выходит, но похоже, что это что-то из той же степи.
 
  • 1
Reactions:
Поддерживаю вопрос.
Без проблем:
Ну короч в 1.2 будет: все будут по-умолчанию иметь проход на границу, дип карта, колонии за влияние, система доверия (от торговли, гарантий бла бла бла), будут защитные пакты и временные атакующие союзы.
Не будет: посольств, влияния на складах игроков.

Не благодари.
 
Поддерживаю вопрос.
Как дополнение к комментарию выше.
Цена в влиянии на колонии и форпосты будет зависеть от того, как далеко колония/форпост находятся от ближайшей колонизированной системы (вроде так).

Из комментариев игроков, которые смотрят видюшки:
1) будет ребаланс большей части (или всех) этик, а также некоторых форм правления. Из приведённых примеров можно сделать вывод, что ребаланс будет серьёзным (и у меня опять бомбанёт :), так как я только перестроился с милитаризма, который в Кларке понерфили, на другие этики, а теперь их координально меняют;)).
2) базовая цена колоний (пока что) 30 влияния (+Х за расстояние). Для форпостов ради баланса, вроде как, понизили базовую стоимость во влиянии и повысили стоимость в кристаллах.
3) базовое счастье (пока что) 50% (а не 60%). Теперь счастье даёт бонусы/штрафы за каждый процент, накопить его будет сложнее.
4) базовая приспособленность к далёким планетам (те, к которым раньше приспособленность была 20%) стала равна 40% (пока что)
5) изменения цены и редкости некоторых технологий
6) теперь из альянсов и федераций, вроде как, в ходе голосования можно будет выгнать неугодного (наконец-то!)

Список выше "со слов очевидцев", так что достоверность гарантировать не могу + судя по всему, большая часть изменений неокончательна, так что лучше подождать официальных комментариев разработчиков.

Edit: и да, посольства на полном серьёзе выкинули. Теперь будет система доверия, а вот как она будет работать - посмотрим.
 
Last edited:
Дневник разработчиков #36 - Улучшения дипломатии, доступ через границы и посольства
Перевод от https://vk.com/stellaris_revolucion

Всем привет!

Сегодня мы прольём немного света о будущем обновлении "Азимов".

Переработка границ
Нам не понравилось, как шёл игровой процесс Stellaris в середине игры - игрок был, как правило, заблокирован границами соседей, в результате чего лишался доступа в далёкие точки галактики и возможности исследования.

В предстоящем обновлении мы стремимся исправить это путём переработки системы границ. По умолчанию, каждая империя будет иметь право прохода через границы каждой другой империи. Империя может закрыть границы для кого-либо с помощью дипломатии, а также границы автоматически закрываются соперникам.
index.php


Мы надеемся, что эти изменения позволят игрокам чувствовать себя менее ограниченными в середине игры.

Другое ценное нововведение - когда вы даёте своим кораблям приказ вернуться домой, но они не могут найти дорогу, вы можете сделать их "Пропавшими в действии". В таком случае они станут невидимыми для вас и появятся в ваших границах спустя определённое время.

Стоимость экспансии
Чтобы избежать различных эксплойтов с открытыми границами, мы решили установить стоимость во влиянии для колонизации и постройки приграничных аванпостов. Эта стоимость будет основываться на расстоянии до ближайшей колонизированной вами системы.
index.php


Посольства и доверие
Значительным нововведением в 1.2 является удаление из игры посольств и пассивного увеличения отношений, которое они давали. В "Азимове" игроки будут вынуждены получать доверие, сотрудничая с ИИ. Доверие достигается в течение определённого времени, пока действуют какие-либо договоры с ИИ.

Изменения в дипломатии
Ряд дипломатических действий, которые ранее были доступны через опцию торговли, теперь доступны из основного меню дипломатических действий. Мы чувствовали, что некоторые из этих действий находятся не на своём месте и скрыты, находясь в торговом интерфейсе.
index.php


Мы изменили то, как работает сотрудничество с ИИ. Теперь будет не так легко договориться о союзе с ИИ - вы будете вынуждены заслужить его доверие с помощью соглашений об исследовании, гарантий независимости, пактов о ненападении и оборонительных пактов.

Оборонительный пакт - новая опция, которая позволит призвать в войну сторонника по пакту, если империя была атакована.

Совместные военные декларации

Ещё одной новой особенностью является возможность предложить другим империям участвовать в ваших войнах. ИИ не будет присоединяться к вашим войнам если его отношение к вам по крайней мере не нейтрально, а также, если они что-то хотят от цели.
https://forum.paradoxplaza.com/forum/index.php?attachments/invite-attackers-jpg.188993/
index.php


Мы надеемся, что в сочетании все эти вещи сделают середину игры менее статичной и сделают больше возможностей для разных интересных ситуаций.

Присоединяйтесь к нам на следующей неделе, чтобы узнать больше о предстоящем обновлении 1.2 "Азимов"!
 
Last edited:
  • 2
  • 1
Reactions:
ИИ НЕ БУДЕТ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ к вашим войнам если его отношение к вам нейтрально или хуже, а также, ЕСЛИ ОНИ ЧТО-ТО ХОТЯТ ОТ ЦЕЛИ
Если первая часть понятна, то вот смысл второй до меня не доходит.
 
Если первая часть понятна, то вот смысл второй до меня не доходит.
Сам не очень понял, оригинал таков:
The AI will not join your wars if their Attitude towards you is not at least neutral and they have something they also want from the target.
 
Сам не очень понял, оригинал таков:
The AI will not join your wars if their Attitude towards you is not at least neutral and they have something they also want from the target.
Я английский плохо понимаю, но ощущение такое, что хотели сначала написать одно, но потом поменяли, да не полностью.
Могу лишь предположить, что должно было быть: "ИИ ВСТУПИТ в войну, если отношение к игроку не ниже нейтрального и он [ИИ] что-то хочет от цели [войны]"
Но можно лишь гадать, а перевод есть перевод.
 
Я английский плохо понимаю, но ощущение такое, что хотели сначала написать одно, но потом поменяли, да не полностью.
Могу лишь предположить, что должно было быть: "ИИ ВСТУПИТ в войну, если отношение к игроку не ниже нейтрального и он [ИИ] что-то хочет от цели [войны]"
Но можно лишь гадать, а перевод есть перевод.
Там именно "Не вступит". Я кстати чуть подправил, там имелось в виду "по крайней мере не нейтрально", т.е. если нейтрально то может вступить.
 
Там именно "Не вступит". Я кстати чуть подправил, там имелось в виду "по крайней мере не нейтрально", т.е. если нейтрально то может вступить.
Да я про то и говорю, что могли в ходе редактирования изменить суть предложения, но забыв убрать отрицание.
Но я прочёл внимательнее и замети слово also. Тут, скорее всего, подразумевается то, что ИИ сам, независимо от игрока, преследует какие-то свои цели, и может отказать в войне, потому что это ему не выгодно.
Примерный перевод: "ИИ не вступит в войну, если отношение к игроку по крайней мере не нейтрально или он [ИИ] имеет какие-то свои претензии/планы по отношению к цели [войны]"

Edit: но, опять же, слово and мешается, так как подразумевает одновременное наличие двух факторов.
 
Они хотят ввести систему, когда при объявлении войны можно будет предлагать другим империям присоединиться к этой войне, что-то вроде временного агрессивного союза, только на одну войну, только против одной цели(возможно против альянсов тоже, но смысл, я надеюсь, понятен). Это предложение просто описывает при каких условиях АИ будет соглашаться присоединиться - т.е. он по крайне мере нейтрален к игроку и что-то хочет получить от цели. Под что-то получить от цели обычно подразумевалось хочет захапать его системы.

Теперь когда я думаю об этом, интересно как это будет взаимодействовать с альянсами/федерациями, т.е. возможно ли будет двум альянсам объединить усилия в совместном объявлении войны против другого альянса и т.д. Или это будет независимая система, только для империй вне альянсов.
 
Last edited:
Они хотят ввести систему, когда при объявлении войны можно будет предлагать другим империям присоединиться к этой войне, что-то вроде временного агрессивного союза, только на одну войну, только против одной цели(возможно против альянсов тоже, но смысл, я надеюсь, понятен). Это предложение просто описывает при каких условиях АИ будет соглашаться присоединиться - т.е. он по крайне мере нейтрален к игроку и что-то хочет получить от цели. Под что-то получить от цели обычно подразумевалось хочет захапать его системы.
Проблема этого предложения как раз в том, что сначала идёт речь о том, что ИИ НЕ ВСТУПИТ в войну, а потом перечисляются условия невступления. Из-за этого и возникает странная ситуация: "ИИ не вступят в войну, если ... и они также имеют что-то, что хотят от цели". Возможно, что в английском есть особенности в логическом построении предложения, но в русском переводе откровенно проблема с логикой (либо то, что я предполагал выше).
 
Хм, без всякого желания обидеть переводчика(спасибо ему за труд), я перевожу для себя с оригинала примерно так:
Другой новой дипломатической возможностью является возможность предлагать совместное объявление войны. АИ согласиться на предложение только если он относиться по меньшей мере нейтрально к игроку и хочет что-то получить от цели.

После того как я несколько минут посмотрел на предложение, я пришел к выводу что это тот случай когда дословный перевод все делает только сложнее для восприятия. Хотя перевод верен:p.
 
  • 1
Reactions: