Информация по «Стелларису» по-русски / Stellaris Game Info in Russian

  • We have updated our Community Code of Conduct. Please read through the new rules for the forum that are an integral part of Paradox Interactive’s User Agreement.
Ребят, с лагами как бороться когда уже здоровая империя? игра невольно начинает заметно притормаживать и начинает чисто надоедать. Игра идет с ссд диска так что дефрагментиацию пожалуйста не предлагайте)
 
Ребят, с лагами как бороться когда уже здоровая империя? игра невольно начинает заметно притормаживать и начинает чисто надоедать. Игра идет с ссд диска так что дефрагментиацию пожалуйста не предлагайте)

Проверь загрузку ядер... И никогда не скидывай все лишние планеты в один большой сектор.

Если игра ломиться в одно ядро - увы, придётся ждать пока разрабы найдут причину и пофиксят.
 
А что делать с федерацией, у которой флот минимум в 3 раза больше твоего?

Ну я из такой и вышел. Очень сильная федерация была. И до сих пор воюю (оборонительные войны) по причине их желания покарать меня. xD Сначала целями защитной войны ставил их планеты, потом двух из них (кого конкретно покоцал и удобно будет при случае аннексировать) сделал вассалами. Из войн с федерациями не выползаю, но после перевода части противников в вассалов, стало проще.

В войне с "компьютерными" федерациями все довольно просто (версия 1.0.3, если чего).

Тактика компьютера:
- основная сила федерации собирается в огромный "думстэк";
- дополнительные силы федерации либо бегают на фоллоу за "думстэком", либо торчат на орбитах некоторых своих планет в обычно размере 1к-2к "силы", линкор + мелочь;
- "думстэк" гуляет по карте, то влетая в твои системы, осаживая в сумме 3-5 планет, то улетая назад к себе на родину "на починку" (?);
- "думстэк" может полететь напрямую к твоей столице. Если у тебя нет вассалов со стеками в районе 10+к, то оборонять ее нет смысла, благо захват столицы варпоинтов не шибко приносит. Если же есть вассалы с войсками, то возможен вариант "теплой встречи", поставив "магнит" неподалеку от проапгрейженной до максимума верфи, рядом со своим "основным флотом" (по размеру "силы"), оставленным торчать на орбите.

Тактика войны против "думстэка" (сразу оговорюсь: у меня технология червоточин):
- проверяем, где у нас уже стоят станции червоточин, а где их на территории врага немножко нехватает, и отправляем туда наглых строителей возводить станции во вражеских системах (где нет "магнитов", в идеале в системах без планет);
- средненьким по размерам флотам (с "силой" в районе 5+к) нашлепать задач прохода по чужим системам "мимо" планет (у компьютера стабильно над каждой планетой висит верфь), в районе 30+ "шагов" (этих задач хватит где-то на первый год войны), в идеале начать с того района, который будет дальше всего от вероятного маршрута "думстэка" федерации. В идеале рейдовые флоты должны состоять только из корветов и эсминцев (с тяжелым вооружением повышенной точности, я предпочитаю тахонные копья) по причине скорости перемещения и "реального" дпса;
- на всех удобных и доступных верфях запустить строительство "мини-флотов" в размере "силы" ~500 (предположим один эсминец + 3 корвета);
- после того, как "гулящий флот" пройдется по чужой системе, высылаем туда "мини-флот" в "аггро-режиме" с максимально допустимой по твоим политикам режимом бомбандировки;
- после того, как убедимся, что "думстэку" не до мини-флота, шалящего в системе федерации, уничтожающего станции добычи/свежевозводящуюся верфь и бомбандирующую планету, высылаем на ту планету десант;
- если "думстэк" отобрал планету, не переживаем, а тупо выжидаем. Спустя некоторое время, компьютер забирает свой десант с захваченной планеты и улетает восвояси. Планета остается без гарнизона, посылаем туда десант и отбираем планету без боя (при отсутствии войск федерации на оккупированной планете, гарнизон не сопротивляется) назад. Главное не забыть десант быстро погрузить на корабли и увести подальше с этой системы. Компьютер у меня любит "повторяться", приходить в очередной раз в те же системы.

Зачем такие сложности? На данный момент (версия 1.0.3) варпоинты начисляются за:
- победу в космическом сражении;
- уничтожение космической оборонной станции;
- уничтожение верфи;
- блокаду планеты (временно, пока флот висит и бомбандирует поверхность планеты);
- оккупацию планеты.

То бишь, если мы не даем федерации никакого шанса навязать своим "думстэком" бой нашим "печальным" силам, то федерация если и сможет кое-как набить поинты, то только на сносе верфей в твоих системах. И то, только там, где у секторов будет достаточно ресурсов на бездумный спам строительства верфей прямо под атакующим флотом.

Твои же "гулящие" рейд-флоты средних размеров будут стабильно тебе приносить варпоинты. Варпоинт за каждую снесенную "мимоходом" верфь федерации. Варпоинт за каждый снесенный в две секунды залпом из тяжелых орудий эсминцев "магнит" федерации (а они их любят ставить по любому случаю). Варпоинт за каждый снесенный мимоходом "мини-флот" федерации, находившийся на момент "пролета мимо" на верфях. Обычно это один-два линкора и крейсер да немножко мелочи. Во что может превратиться линкор от встречи со стаей пираний эсминцев и корветов - не мне вам рассказывать.

Когда рейд-флот улетает из системы, дело на этом не заканчивается. Мы же туда отправляем мини-флот "силой" ~500? Что он может там делать? Варпоинт за каждые снесенные верфи, которые федерация будет пытаться заново построить над планетой. Уничтожение станций добычи ресурсов. Бомбандировка планеты (как таковой силы флот не имеет, чтобы разнести укрепления, но при правильном подходе планета перейдет в положение "под осадой" и прекратит производить энергию с минералами). Все эти плюшки может вытворять мини-флот в одно лицо, стоит его только переключить в аггро-режим с нормальной бомбандировкой. В догонку к мини-флоту высылаем десант по захвату планеты. То бишь еще где-то 2 варпоинта.

Итого где-то 30 отхваченных у федерации таким способом систем, и федерация складывает лапки. И сама в одностороннем порядке выкидывает белый флаг и выполняет все выставленные тобой условия.

И таки да. Микроменеджмент войны против федерации (а то и двух сразу) еще тот выходит. Следить за происходящим во всех атакуемых тобой системах, чтобы рейд-/мини-/десант-флоты случайно не нашли приключений - зло. =) Скорость игры перевожу на слоу и прыгаю по галактике, наблюдая то за "думстэком", то за рейд-флотами, то за десантами. =)
 
  • 1
Reactions:
*Много букв*
Короче, я одно понял: боты настолько тупы, что даже такую федерацию не нужно бояться. Печально всё это. ИИ нужно смелости дать чтоль... И научить воевать за свои цели, а то, когда я проигрывал падшей империи из-за войны на два фронта, она выполнила 66% военного счёта и вернулась к себе... Дав мне спокойно закончить другую войну и добить её саму.

P.S. Хотя спрашивал просто для галочки. Эти ребята особо не мешают, а сейчас ещё затолкал в федерацию огромную империю праведных святошей, которые тоже не прочь нести веру в массы, захватывая всю галактику. Теперь на пару веселимся с 4 оруженосцами )
 
Если игра ломиться в одно ядро - увы, придётся ждать пока разрабы найдут причину и пофиксят.
Игра никуда не ломится, она умеет работать с несколькими ядрами. Просто ей почти всегда хватает одного ядра (а загоняет всё в одно ядро не игра, а Windows - и правильно делает, т.к. при этом выше производительность).
 
Боты тупы, это да. Но если бы против меня использовали такую тактику, как я юзаю против ботов, то... Не хочу даже думать над вариантами, что можно противопоставить этой тактике. xD
 
Боты тупы, это да. Но если бы против меня использовали такую тактику, как я юзаю против ботов, то... Не хочу даже думать над вариантами, что можно противопоставить этой тактике. xD
Стоит помнить про численное преимущество. Здесь не настолько сильна тактика и стратегия, чтобы федерация с флотом в 3-4 раза больше, чем у противника, могла слиться в равных условиях (без подбора вооружения). Хотя боты могут всё.
 
Игра никуда не ломится, она умеет работать с несколькими ядрами. Просто ей почти всегда хватает одного ядра (а загоняет всё в одно ядро не игра, а Windows - и правильно делает, т.к. при этом выше производительность).

Честно говоря, лень искать какова ситуация с 1.1, однако до этого периодически возникала ситуация, когда без, явного повода игра, начала ломиться в одно ядро :D

Коротко говоря, Русская Рулетка. У меня лично всё нормально, однако в теме с багами страниц шесть жалоб именно на "одноядерные" проблемы на совершенно разных, в плане железа, системах
 
Проверь загрузку ядер... И никогда не скидывай все лишние планеты в один большой сектор.

Если игра ломиться в одно ядро - увы, придётся ждать пока разрабы найдут причину и пофиксят
да игра использует все 4 ядра, проверял, но использует ~550мб оперативы, при том, что у меня её 8гб, непонятно зачем разрабы написали, что игре нужно 4гб)
 
  • 1
Reactions:
да игра использует все 4 ядра, проверял, но использует ~550мб оперативы, при том, что у меня её 8гб, непонятно зачем разрабы написали, что игре нужно 4гб)

Stellaris работает как 32-х битное приложение, да и к памяти сильно не требовательна - так что похоже у вас типичное замедление с прогрессом игры. Чума для всех игр Парадоксов на этом движке.

Можно попробовать поиграться с консолью ("~") и командой "ticks_per_turn *здесь вставить номер*" - темп игры повыситься, но за стабильность поручиться не могу (плюс при значении от трёх и выше, и без паузы, GUI начинает изрядно подлагивать). Ironman само собой идёт лесом.

З.Ы. Сам я "по умолчанию" играю на двойке при дефолте в единицу :D
 
Надеюсь, что скоро экстремальное расхождение этик исправят, а то в некоторых партиях и 2 месяцев не пройдёт, а этики уже у всех не те.

Пока пытался создать нормальную партию, увидел такую-вот интересную генерацию: Image.jpg
Исправьте меня, но, по-моему, даже прыжковый двигатель на такое не способен.
 
Надеюсь, что скоро экстремальное расхождение этик исправят, а то в некоторых партиях и 2 месяцев не пройдёт, а этики уже у всех не те.

Пока пытался создать нормальную партию, увидел такую-вот интересную генерацию:View attachment 183725
Исправьте меня, но, по-моему, даже прыжковый двигатель на такое не способен.

Йеп. Спиралька периодически радует такими вот самыми настоящими "гипермостами".
 
Stellaris работает как 32-х битное приложение, да и к памяти сильно не требовательна - так что похоже у вас типичное замедление с прогрессом игры. Чума для всех игр Парадоксов на этом движке.

Можно попробовать поиграться с консолью ("~") и командой "ticks_per_turn *здесь вставить номер*" - темп игры повыситься, но за стабильность поручиться не могу (плюс при значении от трёх и выше, и без паузы, GUI начинает изрядно подлагивать). Ironman само собой идёт лесом.

З.Ы. Сам я "по умолчанию" играю на двойке при дефолте в единицу :D
эти параметры можно где то настроить чтобы они работали по сети? Ибо там же как я понял консоль работать не будет)
 
эти параметры можно где то настроить чтобы они работали по сети? Ибо там же как я понял консоль работать не будет)

Не имею не малейшего понятия - скорее всего, параметр задан где-то в файлах доступных для моддинга (с таким модом можно будет играть по сети, если раздать всем участникам), но так я в этом ни бум-бум, ничем больше помочь не могу.
 
Не имею не малейшего понятия - скорее всего, параметр задан где-то в файлах доступных для моддинга (с таким модом можно будет играть по сети, если раздать всем участникам), но так я в этом ни бум-бум, ничем больше помочь не могу.
я не поленился и порылся в файлах игры и нашел параметр "ticks_per_turn" в экзешнике с игрой, естественно там ничего редактировать не получится, придется думать и колдовать) чтобы для сетевой игры такое придумать)
 
Я смотрю, вы там без меня совсем обленились. Эдак у нас еще недели две переводов дневников не будет.

Max Deep, НЕ надо кидать сюда ссылки на всякие сторонные ресурсы с не особо легальным контентом. Пожалуйста.
 
  • 1
Reactions:
Дневник разработчиков № 35 | 31 мая 2016 года

Космический контроль качества / QA in Space

Всем привет!

В сегодняшнем дневнике разработчиков мы немного проясним вам суть того, что называется "контроль качества"(Quality assurance или QA), а также покажем несколько странных и интересных багов, с которыми отчаянно боролась команда в ходе разработки Cтеллариса. Меня зовут Чандика, и я работаю в отделе контроля качества Стеллариса вместе с Лео Ларсоном и Обидоби. Мы являемся полноценной частью команды разработчиков, но есть и центральный QA, который тесно взаимодействует с нами. Они не привязаны ни к какому конкретному проекту и работают со всеми нашими играми.


Для более глубокого и детального понимания нашей работы вы можете прочитать вот этот дневник разработчиков, который писал Distantaziq, работающий в этой же сфере над Hearts of Iron IV.


Хотя работа в QA заключается не только в сообщении о багах прочих ошибках, но известны мы, в первую очередь, тем, что доводим программистов до слёз, низвергая их в пучину отчаяния. К тому же это самая заметная часть нашей работы, что вы и увидите ниже.


Начало

Первый баг, о котором было сообщено, как вы можете понять, весьма важен. Благодарим MrNibbles за то, что он заметил отсутствие в игре кнопок выхода. А может так и было задумано? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

index.php

Jormungandur: "Мы не видим необходимости давать игроку возможность перестать играть"


Мигрирующие волосы, одежда и прочее

В ходе разработки игры нам постоянно казалось, что многие инопланетяне самостоятельно выбирают свой внешний вид. Кто-то может подумать, что это какой-то межзвёздный показ мод коллекции весна-лето 2016, и это будет не так уж далеко от истины.
index.php


Рептилоид по имени Фабалиен в нашей команде QA. Мы даже сделали собственный смайлик в рабочем чате. Потрясающе!
index.php



Учёные иногда меняют одежду, в зависимости от встреченных инопланетных империй.
index.php

index.php



Неуверенный моллюскоид опасливо выглядывает из окна во время разговора. Не смотрите ему в глаза!
index.php



Название вашей империи

Предположим, вы захотите назвать свою империю оной буквой. Было бы жалко, если её не будет не видно на карте, правда?
index.php



Я имею в виду, что легко потерять одну букву в целой галактике, полной чудес.
index.php


Нужно убедиться, что остальные империи серьёзно к вам серьёзно, Q.
index.php



Космические киты идут на войну

Просто графически баг, где космические чудища, киты и амёбы решили выглядеть чуть более устрашающе.
index.php



Отдалённые восстания

Вы только посмотрите на этот галактический калейдоскоп! А всё из-за отдалённых восстаний, до которых ИИ не мог дотянуться
index.php


Также достойны внимания:

Крепкая любовь планет и их спутников.
index.php


Немного амёб на экране галактики. И они правда огромны.
index.php


Эпилог

Разумеется, работа в QA это не просто игра целыми днями и периодический отлов багов, которые мешают получать удовольствие.Забавные скриншоты, которые мы делаем, это лишь малая часть работы. В наши обязанности входят (и даже это не всё): анализ рисков проекта, слежка за внутренней базой данных проблем, багов и прочего, что, в основном,означает регрессию (сверку с уже исправленными), ну и, разумеется, обратная связь по проекту(что работает отлично, а что надо править). Мы проводим множество разнообразных тестов, которые эффективно снижают круг возникших проблем, так мы проверяем, включены ли все новые фишки, работают ли они и т.д. У нас есть запланированные мультиплеерные тесты два раза в неделю, а также исследовательское тестирование, где мы сосредотачиваемся на продолжительной игре.

Учитывая всё обстоятельства, для проектов вроде Стеллариса никогда не бывает достаточно тестов, так как всё возможно...Именно поэтому я хотел бы горячо поблагодарить наших бэта-тестеров за всевозможную помощь и тесты.Вы сделали игру такой, какая она есть!

Оригинал дневника
 
  • 5
  • 2
Reactions: